Валютные кредиты: списание долга в деталях
14.05.2015
Банкам разрешили прощать половину недоплаченного. Эксперты: главные кредиторы меморандум не подписали.
Украинцы, которые приняли в свое время валютные кредиты, теперь смогут списать часть долга - вступил в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс в части кредитных обязательств. Напомним физлицам такие кредиты не выдают уже 6 лет, с кризиса 2008-2009 гг., Когда доллар был по 8 грн, но ипотечные кредиты в валюте были взяты на 10-15 лет, и сейчас выплачена сумма в гривнах утроилось.
Изменения были нужны, потому что в "доходы" заемщика ранее включались сумма списанной с него пени и штрафов за просрочку выплаты кредита и сумма прощенного ему кредитором основной задолженности по валютному кредиту, не погашенные до 1 января 2014-го.
Например: банк согласился простить должнику 100 тыс. Грн, при этом последний должен был уплатить в казну 22 тыс. Грн налога на якобы полученный доход. Очевидно, что при таких условиях вопрос о реструктуризации валютных кредитов не могло работать в принципе. Одновременно 11 банков подписали меморандум с НБУ о том, что их не будут штрафовать за списание убытков от прощения части валютных долгов. Но пока процесс идет трудно.
Что в меморандуме. Как сообщили нам в пресс-службе НБУ, соглашение предусматривает реструктуризацию и списание части ипотечных кредитов в валюте, остаток по основной части которых меньше 2500000 грн (цена 3-комнатной квартиры в Киеве) по официальному курсу гривны на 1 января 2015 (15 , 76 грн / $, а не по нынешнему курсу). Для соцжилья (квартира в 60 кв. М, дом в 120 кв. М) могут простить до 50% невыплаченной суммы, для квартир и домов большей площади - до 25%.
Переговоры с банком инициирует заемщик при его желании. При отказе он может обратиться в комиссию при Общественном совете (ОС) НБУ, хотя банки, даже подписав меморандум, юридически не обязаны идти навстречу заемщику.
Например, человек взял в январе 2008-го кредит на $ 50 тыс. (Тогда 400 тыс. Грн) для покупки 2-комнатной квартиры площадью 60 кв. м (соцжилье) на 15 лет под 12% годовых (выплата ежемесячно равными частями, переплата $ 58 тыс.) и выплатила на 1 января этого года $ 55 тыс., а потом не смогла погашать. После реструктуризации в гривну под те же 12% и списании половины долга, оставшегося ей останется за 7 лет выплатить еще 620 тыс. Грн (ежемесячно 7,4 тыс. Грн). По курсу 8 грн / $ с оплатой в долларах было бы 625 тыс. (Ежемесячно 7,5 тыс. Грн), то есть реструктуризация заемщику выгоднее.
МЫСЛИ. Глава НБУ Валерия Гонтарева считает меморандум компромиссом, поскольку он не связан с курсом гривны (ОС предлагал ничего не списывать, а продолжать платить кредиты по курсу 8 грн / $), а предусматривает списание части долга, что приемлемо в банковских вопросах.
У членов ОС разногласия: так, Станислав Аржевитин (от банкиров) поддерживает условия меморандума, а Олеся Сало (от заемщиков) настаивает на выплатах по курсу на момент заключения договора: "По нему мы уже рассчитались с банком 2-3 раза".
Кстати, сами банкиры, даже подписав меморандум, не торопятся списывать долги. "После праздников должники стали обращаться чаще, но у нас проблемных кредитов в валюте всего 1,5% от общего количества (пару десятков тысяч на всю Украину), - рассказал нам спикер крупнейшего комбанка Олег Серга. - Мы ждем конкретных разъяснений от НБУ и предлагаем другие схемы: списание штрафов, пени, продление срока кредитования ".
Президент Украналитцентру Александр Охрименко напомнил, что МВФ запретил конвертировать валютные кредиты по льготному курсу, поэтому в итоге НБУ и ОБ нашли выход в виде списания части долга: "Это приемлемо, но не решает проблему. Ведь до меморандума не присоединились банки, где много ипотечных кредитов ". В этих банках пока не говорят, подпишут они меморандум, но в НБУ нас заверили, что переговоры с ними ведутся.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Золочевский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеровУдивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»
Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоМістичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
"Тростянец"
Стоит посмотреть потому что:
- входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
- создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.