Вашингтон подтвердил готовность России сместить Асада, Москва – отрицает
20.09.2015
Представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что в ходе встречи в Дохе глав МИД России, США и Саудовской Аравии, Москва согласилась с возможностью изменения политической власти в Сирии. «Все три министра [России, США и Саудовской Аравии] согласились с уместностью политического перехода власти в Сирии, а также с тем, что в этом процессе должна участвовать оппозиция», - заявил Кирби в ходе брифинга в понедельник.
Журналист, который задавал вопросы, попросил Кирби уточнить ответ, поскольку «политический переход» не обязательно подразумевает немедленную отставку Асада. Кроме того, журналист указал на противоречие: если Москва согласна на отставку Асада, то почему она оказывает ему военную помощь. «Вы должны спросить их [Москву], какова их конечная цель», - ответил Кирби. «Они выразили заинтересованность в политическом переходе власти. Мы хотим посмотреть, как это произойдет. Трудно понять, как это может произойти эффективно », - добавил представитель Госдепа.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Москва как минимум с июня ведет переговоры о возможных условиях ухода Бы. Асада от власти. При этом агентство ссылалось на дипломатические источники из России, Саудовской Аравии и США, а также на представителей сирийской оппозиции.
По информации Bloomberg, в июне, когда переговоры о судьбе президента Сирии начались, Путин принимал в Москве саудовского принца Мухаммеда бен Сальмана - министра обороны Саудовской Аравии. Агентство отмечает, что Саудовская Аравия является основным оппонентом Асада в Ближневосточном регионе. Российские и американские дипломатические источники рассказали, что Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.
Читайте также: 'Укроборонпром' сменил руководителей двух подконтрольных предприятий
Один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим, который участвовал в переговорах в Москве, заявил, что достигнуто соглашение о том, чтобы главные посты в переходном правительстве были поделены между представителями действующей власти и оппозиции. При этом планируется удалить из правительства наиболее верных сторонников Асада.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать эти сообщения, назвал их «инсинуациями» и добавил, что в последнее время их становится все больше.
«Я еще раз хочу напомнить, что и на уровне министра иностранных дел, и на уровне президента Москва неоднократно подчеркивала, что она не занимается сменой режимов. Это является лучшим ответом на подобные инсинуации», - сказал Песков. По словам пресс-секретаря, «судьбу Сирии должен определять сирийский народ, не какие-то сепаратные переговоры». Он напомнил, что подобную позицию Кремль высказывает уже не в первый раз.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Испания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции
Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.
Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1
Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.
Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни
Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.