Вашингтон подтвердил готовность России сместить Асада, Москва – отрицает

20.09.2015
Вашингтон подтвердил готовность России сместить Асада, Москва – отрицает

Представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что в ходе встречи в Дохе глав МИД России, США и Саудовской Аравии, Москва согласилась с возможностью изменения политической власти в Сирии. «Все три министра [России, США и Саудовской Аравии] согласились с уместностью политического перехода власти в Сирии, а также с тем, что в этом процессе должна участвовать оппозиция», - заявил Кирби в ходе брифинга в понедельник.

Журналист, который задавал вопросы, попросил Кирби уточнить ответ, поскольку «политический переход» не обязательно подразумевает немедленную отставку Асада. Кроме того, журналист указал на противоречие: если Москва согласна на отставку Асада, то почему она оказывает ему военную помощь. «Вы должны спросить их [Москву], какова их конечная цель», - ответил Кирби. «Они выразили заинтересованность в политическом переходе власти. Мы хотим посмотреть, как это произойдет. Трудно понять, как это может произойти эффективно », - добавил представитель Госдепа.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Москва как минимум с июня ведет переговоры о возможных условиях ухода Бы. Асада от власти. При этом агентство ссылалось на дипломатические источники из России, Саудовской Аравии и США, а также на представителей сирийской оппозиции.

По информации Bloomberg, в июне, когда переговоры о судьбе президента Сирии начались, Путин принимал в Москве саудовского принца Мухаммеда бен Сальмана - министра обороны Саудовской Аравии. Агентство отмечает, что Саудовская Аравия является основным оппонентом Асада в Ближневосточном регионе. Российские и американские дипломатические источники рассказали, что Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.

Читайте также: 'Укроборонпром' сменил руководителей двух подконтрольных предприятий

Один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим, который участвовал в переговорах в Москве, заявил, что достигнуто соглашение о том, чтобы главные посты в переходном правительстве были поделены между представителями действующей власти и оппозиции. При этом планируется удалить из правительства наиболее верных сторонников Асада.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать эти сообщения, назвал их «инсинуациями» и добавил, что в последнее время их становится все больше.

«Я еще раз хочу напомнить, что и на уровне министра иностранных дел, и на уровне президента Москва неоднократно подчеркивала, что она не занимается сменой режимов. Это является лучшим ответом на подобные инсинуации», - сказал Песков. По словам пресс-секретаря, «судьбу Сирии должен определять сирийский народ, не какие-то сепаратные переговоры». Он напомнил, что подобную позицию Кремль высказывает уже не в первый раз.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.