Василий Голян: как не допустить углубления кризиса украинской экономики?

10.10.2015
Василий Голян: как не допустить углубления кризиса украинской экономики?

Последние два года для украинской экономики очень тяжелыми учитывая обострение противостояния на Востоке страны и аннексию Крыма. Военные действия привели к снижению инвестиционной привлекательности национальной экономики, что заставило многих иностранных инвесторов сворачивать свою деятельность и сокращать объемы финансирования инфраструктурных проектов. Все это негативным образом отразилось на уровне поступлений в Сводный бюджет Украины и уровне доходов рядовых граждан.

Обнищание населения приобрело массовый характер как за счет сокращения количества работающих, так и за счет увеличения размера платы за коммунальные услуги. Реального роста доходов населения не наблюдается и в ближайшие годы даже не прогнозируется. При этом аномальная жара уже привела к значительному подорожанию продуктов питания, что сделает еще более ощутимыми для рядовых украинцев последствия экономического кризиса.

Всемирный банк (ВБ) поднял черту бедности с 1,25 доллара до 1,9 доллара в день. Это означает, что 16,4% населения Украины станут бедняками. По словам президента ВБ Джим Ен Кима, на решение банка повлияло снижение покупательной способности в мире. «Мы приняли 15 беднейших стран и тщательно изучили все аспекты того, как живут люди в этих странах, особенно их потребительская корзина», - рассказал президент банка.

Читайте также: Сборы от налога по недвижимости приятно пополнили казну


Ранее «ВикиЛекс» сообщал, что за чертой бедности в Украине на сегодняшний день находится более 2 млн человек. После повышения планки бедности до $ 1,9 эту категорию пополнит более 1900000 семей, в которых месячный доход на человека составляет до 1230 грн или 41 грн в день ($ 1,9). Это означает, что за чертой бедности окажется еще 5 млн человек. Таким образом, согласно новым индикатором СБ, 7 млн украинцев или 16,4% населения станут бедняками.

Как при таких условиях необходимо действовать правительства, чтобы сформировать финансовую базу для поддержки малообеспеченных граждан? Где есть резервы для пополнения соответствующих фондов? Почему за полтора года деятельности правительства эти резервы так и не использовано, а весь груз непопулярных реформ ложится на рядового украинца и на субъекты малого и среднего предпринимательства?

Весомым резервом наполнения Сводного бюджета Украины и соответствующих фондов социальной направленности является дальнейшая имплементация законодательства о трансфертном ценообразовании, что даст возможность предотвратить сознательное занижение цен между субъектами вертикально-интегрированных предпринимательских объединений и расширить таким образом базу взимании как прямых, так и косвенных налогов. Особенно тщательно необходимо подойти к регулированию трансфертных цен внутри агрохолдингов, которые получают сверхприбыли вследствие уплаты символической величины арендной платы владельцам сельскохозяйственных угодий.

Бремя реформ необходимо равномерно распределить между субъектами экономических отношений, исходя из их оборота и уровня доходности и стоимости имеющихся активов. Правительство и в дальнейшем создает тепличные условия для вертикально и горизонтально интегрированных предпринимательских структур, что лишает бюджет значительных налоговых поступлений. Властные институты лоббируют интересы приближенных к ним предпринимательских структур, что отпугивает иностранных инвесторов, которые уверены в отсутствии справедливых правил игры для представителей украинского и зарубежного бизнеса.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.