Владельцы апартаментов, напуганные массовыми беспорядками на Евромайдане, занервничали и начали сбрасывать цены

10.02.2014
Владельцы апартаментов, напуганные массовыми беспорядками на Евромайдане, занервничали и начали сбрасывать цены

Потенциальные покупатели жилья, мечтающие обосноваться в центре столицы, получили реальный шанс выторговать у продавцов максимальные скидки.

Многие владельцы апартаментов, напуганные массовыми беспорядками на Евромайдане, занервничали и начали сбрасывать цены. По данным специализированного портала Address.ua, из выставленных на продажу 2,7 тыс. квартир, расположенных в центральных районах города, в январе подешевели порядка 170 объектов.

К примеру, "трешка" на Саксаганского, 109, общей площадью 79 кв. м, которая еще весной выставлялась за $220 тыс., осенью 2013 г. упала в цене до $180 тыс., а в декабре — до $160 тыс.

Владелец "двушки" по улице Большой Житомирской в середине января этого года решил снизить цену со $142 тыс. до $127 тыс., а продавец апартаментов, расположенных в Михайловском переулке — с $236 тыс. до $189 тыс.

Свой перечень внезапно подешевевшего жилья в центре Киева есть едва ли не у каждого столичного агентства недвижимости. В общей сложности потенциальным покупателям АН могут предложить порядка 300 квартир со скидками от $10 тыс. до $50 тыс. и более. Риэлторы поясняют щедрость хозяев резким снижением спроса на жилье в центре города.

Последние события на Евромайдане доказали, что жить в сердце столицы не только престижно, но и небезопасно. Ведь и нынешние, и будущие акции протеста, если таковые последуют, по уже сложившейся традиции будут проходить именно в центральных районах Киева, что чревато для проживающих там граждан серьезными неудобствами, а то и прямыми убытками (скажем, сожженными демонстрантами авто и пр.).

Как показывает практика, не всегда прибыльной является и посуточная аренда, на которой в последние годы неплохо зарабатывали хозяева (доля покупателей, приобретавших жилье с целью его последующей сдачи внаем, достигала 30%). За последние два месяца спрос на такие объекты со стороны потенциальных постояльцев упал вдвое, и сейчас пустует не менее 60% квартир.

Эти тенденции уменьшили армию желающих вложить средства в апартаменты в центре города как минимум на 40%. Аналитик компании SV Development Сергей Костецкий отмечает, что сегмент элитного жилья и ранее не отличался особой активностью. Если в целом по Киеву ежемесячно продавалось до 2 тыс. квартир, то расположенных в центральной части — не более 100.

С конца же минувшего года он вообще замер — агентства недвижимости оформляют единичные сделки. Покупатели с деньгами все чаще посматривают на элитные новостройки в более спокойных районах столицы, в частности, на Оболони, Харьковском массиве, возле станции метро "Левобережная" и пр.

"Ранее владельцы апартаментов в центре были готовы уступать конкретному покупателю 5% от заявленной цены, теперь сбрасывают ее на 10–15%. Если же протесты на Евромайдане затянутся, продавцы элитных квартир вынуждены будут умерить аппетиты еще больше. К весне жилье в центре Киева имеет все шансы подешеветь еще как минимум на 5–7%", — прогнозирует г-н Костецкий.

Впрочем, некоторые риэлторы не хотят терять немалый заработок и всячески опровергают информацию о повальном удешевлении элитных апартаментов, которая заставляет потенциальных покупателей выбивать у владельцев все большие скидки.

Пресс-секретарь First Realty Group (АН "Благовест") Леся Панченко уверяет, что элитная недвижимость в центре столицы — это не только жилье, но и материальный актив, сбрасывать который большинство собственников не спешат.

"Многие владельцы продают свои квартиры уже по нескольку лет и не намерены отдавать их за бесценок. Элитный сегмент всегда был самым стабильным на рынке недвижимости", — резюмирует она.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.