Внешний долг Украины сократился на 1,9 млрд долл.

29.09.2013
Внешний долг Украины сократился на 1,9 млрд долл.

Во втором квартале текущего года валовой внешний долг Украины, который составляют государственные и корпоративные обязательства, сократился на 1,9 млрд долл. - до 134,4 млрд долл., по данным Нацбанка. Уменьшение внешнего долга стало первым почти за два года.

В третьем квартале 2011 года валовой долг сократился на 237 млн долл, до 123,1 млрд долл., и после этого безудержно рос. В первом квартале нынешнего года этот показатель увеличился на 1,2 млрд долл - до 136,3 млрд долл.

Относительно ВВП долг в первом полугодии сократился до 75,7% по сравнению с 76,6% в начале года.

Впрочем, это сокращение связано не столько с нежеланием правительства брать новые долги в принципе, сколько с отсутствием источников внешних займов - сотрудничество с МВФ не возобновлено, а стоимость еврооблигаций сейчас слишком высока.

В частности, задолженность органов госуправления (правительства) и денежно-кредитного регулирования (Нацбанка) в общей структуре внешнего долга составляет 30,4 млрд долл., коммерческих банков - 21,3 млрд долл, остальные 82,7 млрд долл. приходятся на другие секторы экономики (вместе с межфирменным долгом).

Основной валютой внешних заимствований Украины на конец второго квартала остается доллар США - 77% от валового объема долга (на начало года - 74,7%). Доли обязательств в евро и российских рублях - соответственно 10,5% и 2,1%. Удельный вес обязательств в СПЗ перед Международным валютным фондом за первый квартал сократился с 9,5% до 7,4%. Доля внешней задолженности в гривне - 2,5% от всего объема долга.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.