Возможен ли снос «хрущевок»?
13.08.2013
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник сообщил, что в следующем году стартует проект сноса хрущевок. В 2014 году начнется пилотный проект, участвовать в котором уже согласились пять городов. На данный момент профильное ведомство изучает ситуацию в этих городах, чтобы выбрать из них самые подходящие.
Свой скепсис относительно программы сноса хрущевок высказал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.
По мнению экс-министра, закон о снижении процента согласия на снос хрущевки непроходной. Отселять людей принудительно можно лишь, если дом становится аварийно опасным. Кроме того, отселение должно осуществляться только в заранее подготовленное жилье, которого на данный момент нет.
Инвестор должен заплатить не только за свои квадратные метры, но и за того, кого переселяют из хрущевки с коэффициентом полтора. Возможно, только в центре можно построить новое на месте старого, продать по коммерческим ценам и покрыть стоимость для инвестора и для переселенца. Но это очень сомнительно. По мнению Алексея Кучеренко, это, скорее всего, гонки накануне кастинга премьер-министра.
Среди пяти городов могут участвовать только те, в которых не малая стоимость жилья. Например, Киев, Одесса, Донецк, Днепропетровск, Харьков. И даже в таких городах покупательская способность населения недостаточная, чтобы покрыть все расходы.
Даже если программу примут, ее реализация может занять годы. Не нужно сравнивать ситуацию в Украине с ситуацией в России. Там стоимость жилья на порядок выше, что позволяет окупать затраты и инвестора, и переселенца.
Напомним, что в Украине 60% жилья носит статус «устаревшее».
Источник: Загородна.COM
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Софиевка
Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.
Канада.Сад Бутчарт
Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Усадьба в Лунуганге
Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.
Чехия. Вальдштейнский сад
Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.