Возобновляемая электроэнергия питает АРК
25.11.2013
За 9 месяцев возобновляемые источники энергии в Крыму выработали больше 285 млн. кВт. электроэнергии. Это около 30% от общего объема производства электроэнергии на полуострове. За январь-сентябрь солнечные электростанции произвели 251,2 млн. кВт., а ветровые электростанции – 34,6 млн. кВт. Возобновляемая электроэнергия покрыла 6,6% общего объема потребления электроэнергии на полуострове.
Общая установленная мощность зафиксирована на уровне 295,5 мВт. (солнечные электростанции – 227,3 мВт., ветровые электростанции – 68,2 мВт.).
По словам экспертов, АРК имеет большой потенциал для развития альтернативной энергетики. Однако строительство таких электростанций требует значительных инвестиций. Чтобы обеспечить дополнительные мощности, необходимо провести высоковольтные сети по всему Крыму и построить новые станции. Это стоит миллиарды гривен. К 2020 году Украина увеличит долю альтернативной энергетики до 15-20%. В 2013 году мощность отечественных солнечных электростанций увеличилась на 50%. За три года она возросла больше чем в 100 раз. По темпам роста альтернативной ветровой энергетики Украина занимает 2 место в мире.
Развитие данной отрасли можно объяснить притоком частных инвестиций. На сегодня этот показатель составляет больше 20 млрд. грн. До 2015 года объем инвестиций в зеленую энергетику может достичь 5 млрд. дол.
Источник: Укринформ
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Натальевка
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
- здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в НиццеИталия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.