Введение арендного минимума призвано уберечь земли от истощения

25.10.2013
Введение арендного минимума призвано уберечь земли от истощения

Отечественных аграриев ожидает серьезное новшество: парламентарии планируют заставить их арендовать сельскохозяйственные земли как минимум на 12 лет и штрафовать за ненадлежащее использование сельхозугодий.

Такие нормы содержит проект закона №3316 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения", зарегистрированный на сайте Верховной Рады.

Его авторы — народный депутат Украины от Партии регионов Олег Кулинич, внефракционный депутат Степан Ивахив и нардеп от фракции "Батьківщина" Валерий Лунченко.

Главная цель введения арендного минимума — уберечь земли от истощения. "Долгосрочная аренда положительно сказывается на культуре земледелия: истощать землю в первые годы становится попросту невыгодно. Принятие этого законопроекта отсеет случайных людей, которые где-то услышали о невероятной привлекательности агробизнеса и решили на два-три сезона взять землю и засеять ее подсолнечником или рапсом. Примеров таких масса", — говорит глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

По данным Государственного агентства земельных ресурсов Украины, из 4,75 млн действующих в стране договоров аренды сельхозземель только 14% заключены на срок свыше 10 лет, почти 43% — на 6–10 лет, остальные арендаторы предпочитают брать землю на более короткие сроки.

Далеко не все они относятся к земле ответственно: могут переместить, а то и уничтожить плодородный слой, "удобрить" землю пестицидами и агрохимикатами, а то и вовсе устроить на ней помойку, зарастающую бурьяном и лопухами.

Надо сказать, что минимальные сроки аренды установлены во многих странах мира. К примеру, во Франции это девять лет, в Беларуси — 10, в Бельгии — девять или 27 лет (в зависимости от площади). Введение долгосрочного арендного минимума поддерживают и украинские чиновники.

"Мы предлагаем установить минимальный срок аренды 10–15 лет", — заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

Разработчики закона уверяют, что установление минимального срока аренды будет выгодно всем участникам рынка: пайщики получат гарантию стабильного арендного дохода в течение 12 лет, арендаторам станет проще строить свои долгосрочные финансовые планы, брать кредиты в банках и привлекать иностранных инвесторов.

"Для инвесторов ведь важны стабильность и уверенность в том, что правила игры на рынке не будут постоянно меняться", — подчеркивает г-н Макар.

Нерадивых землепользователей авторы законопроекта обяжут возместить убытки, связанные со снижением качественного состояния почв. За ненадлежащее использование сельхозугодий, приведшее к ухудшению качественных показателей почвы, будет налагаться взыскание в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5,1–8,5 тыс. грн.), в то время как сейчас штраф составляет от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7–2,55 тыс. грн.).

Еще одно новшество законопроекта — отказ от системы cевооборота и обязательных проектов землеустройства. Заменить их предлагается регулярным анализом состояния почвы, который будет определять степень ее "усталости".

Обязательная разработка проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий, была введена в 2011 г. Однако сложная процедура разработки документов и их сравнительно высокая стоимость (в среднем 22 грн./га) привела к тому, что на сегодняшний день проекты землеустройства имеют лишь 2% землепользователей.

"Соблюдение севооборота не гарантирует сохранения плодородия почв, а установленные правительством методики не соответствуют современным технологиям выращивания культур. Контролируя севооборот, государство, по сути, навязывает аграриям, какие культуры им сеять, при этом ответственность перед владельцем земли не несет никто", — объясняет Владимир Макар.

Предлагается новый, более простой и эффективный метод контроля за плодородием почв, который базируется на принципе: в каком состоянии землю взял, в том и вернул. Для этого при заключении договора аренды к нему будет приобщен документ с качественными показателями почвы.

Раз в шесть лет арендатор обязан проводить лабораторный анализ качества грунтов по показателям содержания гумуса, калия и фосфора в аккредитованных лабораториях за свой счет (его стоимость — примерно 10 грн./га). В случае явного ухудшения показателей он обязан возместить ущерб собственнику пая.

Также в законопроекте предлагается сделать публичными данные о владельцах земель в Государственном земельном кадастре и сократить количество обязательных документов для оформления договоров аренды, что уменьшит затраты на его заключение.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.