За последние пять лет в мире было убито 569 журналистов

21.12.2012
За последние пять лет в мире было убито 569 журналистов

В мире погибли 135 журналистов за 2012 год, это на треть превысило цифры прошлого года и стало рекордом за все время ведения такой статистики.

Из них 88 жертв были журналистами, а 47 — блогерами. По сравнению с 2011 годом число погибших журналистов возросло на 22, а блогеров — на 42, сообщает Deutsche Welle.

Официальный представитель "Репортеров без границ" Михаэль Редиске заявил в Берлине, что столь резкое увеличение количества смертей среди работников СМИ вызвано, прежде всего, конфликтом в Сирии, терактами талибов в Пакистане и гражданской войной в Сомали. Так, 44 из 47 блогеров, погибших в 2012 году, были убиты в одной только Сирии.

Самым опасным регионом для работников СМИ стал Ближний Восток. Здесь с начала года жизни лишились 44 журналиста. Затем следует Латинская Америка (35), Азия (31), Африка (28), Европа (1). Всего же за неполные пять лет, с начала 2008 года, было убито 569 журналистов или по 114 в год.

В прошлом году, по данным Международного института прессы, в мире погибли 82 журналиста, а в 2010-м - 102 корреспондента.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".