Законопроекты, которые неугодны застройщикам

02.10.2013
Законопроекты, которые неугодны застройщикам

На заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины обсуждались «за» и «против» некоторых новых законопроектов Верховной Рады.

1. Закон Украины о защите прав инвесторов «О внесении в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав инвесторов при инвестировании (финансирования) строительства жилья». По мнению застройщиков, законопроект не включает всех проблемных вопросов. Например, перечень способов инвестирования в строительство жилья (в законе не указана возможность заключения прямых договоров с инвестором), а также механизм контроля над использованием средств управляющим.

2. Закон Украины о зонинге «О регулировании градостроительной деятельности». Согласно законопроекту, до разработки зонинга на всю территорию города будут выдаваться градостроительные ограничения и условия на отдельный земельный участок на той территории, на которую разработан зонинг.

3. Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда». В законопроекте не указан механизм реконструкции инженерных сетей за счет пристройки мансардных помещений, не указан механизм компенсации затрат на проводку или ремонт инженерных сетей, не указан механизм сноса устаревшего жилья и обеспечения жителей новым во время сноса и строительства. Ещё один недостаток законопроекта – необходимость получения согласия на снос у 60% жителей аварийного дома.

4. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». Отдельные положения закона не соответствуют законодательству и госполитике в этой области и не являются предметом правового регулирования этого Закона.

Источник: СтройОбзор




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.