Заняться долгостроем может любая строительная компания

11.06.2015
Заняться долгостроем может любая строительная компания

На сегодняшний день в Киеве распространена практика, когда по соседству с недостроем начинают возводить новое здание, при этом долгострой продолжает портить облик столицы. Поэтому было бы логично достроить вначале то, что уже начато, а затем давать разрешение на строительство нового. Застройщикам стоит предоставлять земельные участки, которые находятся рядом с проблемными объектами на особых условиях и в обмен на обязательство достроить объект по соседству. Тогда выиграет и город и девелопер. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».

«В Киеве есть случаи, когда застройщик получил участок и ввел в эксплуатацию объект рядом, который простаивал много лет. Но пока это единичные случаи. Если бы на уровне властей разработали соответствующую программу, мотивирующую девелоперов заниматься не только строительством с нуля, но и завершением работ на заброшенных стройках, решить проблему долгостроев можно было бы быстрее», – говорит архитектор.

Читайте также: Скоро начнутся работы по реконструкции Бортнической станции

По ее словам есть проблемы с собственностью и правами на долгострой, поэтому нужно усовершенствовать законодательную базу, а также разработать систему поощрения застройщиков готовых сотрудничать с городом. Как вариант, это может быть освобождение от паевого участия и предоставление земли на льготных условиях или даже бесплатно в зависимости от объема работ, которые предстоит выполнить на проблемном объекте по соседству.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.