Зарубежных инвесторов пугает непрозрачность процедур в Украине

09.09.2015
Зарубежных инвесторов пугает непрозрачность процедур в Украине

На данный момент в пригороде столицы нет ни одного объекта со 100% иностранными инвестициями, а те девелоперы, которые заявлены как иностранные компании, как правило, принадлежат украинцам, собственникам земельных участков или подставным фирмам. Об этом рассказал Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж ЖК Park Stone.

По его словам, иностранные инвесторы не заходят в Киевскую область по причине коррумпированности разрешительной системы в строительной отрасли. «Например, подключить городок или отдельный жилой комплекс к электричеству и газу легально и официально просто невозможно. Чтобы упростить процедуру придать солидности проекту в глазах чиновников и покупателей, собственники земли организовывают иностранную фирму, чаще всего болгарскую, чешскую или прибалтийскую», – объясняет Дмитрий Шостя.

Эксперт отмечает, что иностранцы нужны в схеме еще по нескольким причинам. «Существует ассоциация: иностранный инвестор – импортные стройматериалы, а значит более качественные; строители более ответственные. Кроме того, если возникают споры по земле, то меньше вероятность, что с иностранцами будут судиться, потому что это речь идет о привлечении инвестиций», – рассказал Шостя.

Читайте также: Фискальная политика давление: в Украине богатых обложат налогом на роскошь

Он уверен, что до тех пор, пока продажа земли под жилищное строительство не будет полностью происходить на прозрачных аукционах, а также если радикально не будут упрощены условия подключения  коммуникаций, реальные иностранные инвесторы в Киевскую область не придут.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.