Застройщикам практически невозможно получить деньги от государства

23.02.2016
Застройщикам практически невозможно получить деньги от государства

Система «взаимозачета» построенных застройщиками инженерных сетей и передача их на баланс города в счет паевого взноса, вряд ли может работать эффективно. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Ольга Заремба, председатель наблюдательного совета Института «МиськЦивилПроект».

Читайте также:  Строительство опять подорожало

«Дело в том, что вопрос оплаты долевого участия перед застройщиками возникает значительно быстрее, чем дело доходит не только до строительства, но и проектирования сетей. Часто этот взнос требуют оплатить еще на стадиях выделения земельного участка, градостроительных условий, получения документов на строительство и т. д. А все, что уже застройщик заплатил, потом вернуть у государства – практически нереально. А закон, согласно которому сети можно отнести в стоимость долевого участия, абсолютно не работает, поэтому застройщик сам строит сети, никак не привязывает их к долевому участию, потому что это абсолютно бесперспективно, а потом еще долго и нудно передает их на баланс города. Все застройщики давно с этим смирились. Поэтому определение рыночной цены построенных сетей и компенсация этой суммы, была бы более правильным шагом, нежели переход на какие-то взаимозачеты», – отметила эксперт.

Источник: 100realty.ua
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.