Здание в Праге, застывшее в танце!
02.07.2013
Прага полна приятных неожиданностей и незабываемых впечатлений! На пересечении Влатавской набережной и Рессловой улицы совсем недалеко от церкви Кирилла и Мефодия Вы увидите то, что приведет Вас в неописуемый восторг от этого города и его архитектуры. Эту современную постройку уникальной конструкции местные жители называют – «Стакан», но официальное название здания звучит как «Танцующий дом».
Это работа известного архитектора Фрэнка Гери, ярого поклонника постмодернизма. Строительство началось в 1945 году. Позднее, недостроенное здание было разрушено от взрыва авиабомбы, попавшей в самый центр конструкции. После этого, место взрыва пустовало около 50
лет. Пока Вацлав Гавел, которому принадлежал соседний дом, построенный еще его дедом, не попросил известного американского архитектора Фрэнка Гери сотворить на этом месте что-нибудь невероятное.
При помощи специальной компьютерной программы в 1994 году был спроектирован этот дом. Он посвящался двум американским танцорам – Джинджер и Фреду, которые стали любимчиками Голливуда в середине прошлого века. Именно отсюда и пошло название «Танцующий дом». Чтобы сделать картину более реалистичной, одну часть здания сделали с так называемой «юбочкой», а другую часть – «со шляпой». Городской муниципалитет даже дал согласие на предложенные Фрэнком Гери необыкновенные архитектурные предложения, вроде «движущихся» окон, которые расположены в разных плоскостях, а также нависающие элементы конструкции над тротуаром и дорогой для автомобилей.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
"Экзотик" в МонакоУдивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Поющие террасы и…Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоRosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии
Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.