"США ведут себя не демократично, защищая Лазаренко", - считает регионал!

26.03.2013
"США ведут себя не демократично, защищая Лазаренко", - считает регионал!

Соединенные Штаты Америки не заинтересованы в том, чтобы компрометировать заключенного экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, а потому не выдадут нашей стране еще одного украинского экс-премьера Павла Лазаренко для дачи показаний по делу об убийстве нардепа Владимира Щербаня. Такое мнение в комментарии НБН высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Показания, которые может дать Лазаренко Генпрокуратуре, прояснят роль Юлии Тимошенко во многих темных делах. Такой ее дискредитации Штаты очень не хотят", – уверен Олийнык.

Он считает, что США ведут себя не демократично, защищая Лазаренко.

"Мы направляли запрос о проведении его допроса, но на него последовал отказ. Хотя мы позволили им допросить Юлию Тимошенко по делу самого Лазаренко. Несмотря на то, что мы открыто заявляли, что у нас есть к Лазаренко вопросы, американцы даже отказываются говорить о его статусе. Такое поведение свидетельствует о двойных стандартах", – считает регионал.

При это он настаивает, что допрос Лазаренко в "деле Щербаня" может круто изменить его ход.

"Его участие в деле зависит от того, как он сформулирует свои показания – если он найдет аргументы насчет того, что показания свидетелей по делу неправдивы, то в деле могут быть серьезные изменения. Но в любом случае окончательные выводы об этом сделает суд", - отметил нардеп.

Олийнык добавил, что у украинских правоохранителей есть достаточно вопросов к Лазаренко, кроме его участия в деле Щербаня.

"У прокуратуры давно имеются к нему вопросы, поскольку все те суммы, которые переводились Лазаренко бизнесменами, а также Юлией Тимошенко, по украинскому законодательству являются взятками. Факты передачи денег установить несложно – переводы с одного счета на другой легко отслеживаются", – сказал регионал.

Как известно, премьер-министр Украины в 1996-97 гг. Павел Лазеренко, сбежавший за границу от украинского правосудия, отбыл девятилетний срок заключения в США. 1 ноября он вышел из тюрьмы, однако снова оказался за решеткой в связи с неопределенностью своего статуса в стране.

Напомним, что генпрокурор Виктор Пшонка официально обвинил заключенного экс-премьера Юлию Тимошенко в убийстве Щербаня "из корыстных побуждений". Суд по этому делу продолжается.

Источник: ДеПо.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.