Адрианов вал – мини-аналог Великой китайской стены

08.10.2013
Адрианов вал – мини-аналог Великой китайской стены

Массивные и крепкие стены издавна служили мощной защитой целых городов и даже стран от набегов и нападений вражеских сил.  Самым знаменитым примером таких сооружений во всем мире является Великая китайская стена. Однако в Великобритании можно увидеть ее мини-аналог, называемый Адриановым валом. Это укрепительное сооружение было построено в 122-126 годах нашей эры по приказу древнеримского императора Адриана, от имени которого и пошло название.

На то время Великобритания была всего лишь небольшой провинцией Древнего Рима и называлась Британией. Адрианов вал предназначался для ее защиты от нападений каледонских племен. Укрепление, состоявшее в основном из торфа и камня, тянулось от западной части острова на восток, упираясь в реку Солуей, с одной стороны, и реку Тайн, с другой стороны. Размеры конструкции составляют: длина – 117 км, высота – 6 м, ширина – 3 м. На всей протяженности Адрианова вала установлены высокие наблюдательные башни. С внешней стороны сооружение отделано кирпичом, а с внутренней – дерном. В качестве дополнительных защитных мер перед и позади вала есть глубокие рвы.

Адрианов вал часто менял своих хозяев, им владели то пикты, то римляне. Конструкция перестала представлять военный интерес для римлян в 400 году, когда и была брошена. Местные жители решили использовать это военное укрепление, как каменоломню, благодаря чему некоторые части Адрианова вала сохранились и до нашего времени.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи