Аэропорт-шатер в Джидде

17.03.2015
Аэропорт-шатер в Джидде

Третий в мире по величине аэропорт расположен в городе Джидда, Саудовская Аравия – Международный аэропорт имени Короля Абдулазиза. Общая площадь аэропорта составляет 15 км2. На этой территории расположился не только сам аэропорт, но также королевский терминал, жилищный комплекс для работников аэропорта и специальные сооружения для Королевских военно-воздушных сил.  

Аэропорт, кроме своих размеров, уникален еще и необычным дизайном.
 
Город Джидда находится недалеко от священного для мусульман города Мекки, куда ежегодно приезжают миллионы паломников. С целью обеспечить удобные условия для паломников, аэропорт имеет специальный терминал Хадж для тех, кто приезжает почтить главную святыню ислама.

Просторный терминал Хадж не имеет стен. Он покрыт крышей по образу арабских шатров, которая состоит из 210 конусообразных систем. Отсутствие стен обеспечивает натуральную вентиляцию, а крыша из тефлонового покрытия укрывает паломников от жаркого солнца. Крыша из «шатров» опирается на 45 метровые железные пилоны. «Шатры» сделаны из материала, который самоочищается от песков пустыни, а также имеет большую теплоустойчивость, что позволяет сохранить в закрытой части терминала среднюю температуру около 25 градусов даже в те дни, когда температура снаружи достигает 40-45 градусов по Цельсию.

Читайте также: Проект будущего планетария в Шанхае от Ennead Architects

Этот символический терминал открыт в течении всего 6 недель в году, однако за эти 6 недель он встречает около миллиона паломников. Терминал способен вместить одновременно 80 тысяч верующих, обеспечивая их обязательным для Хаджа (паломничества) простыми и скромными условиями арабского шатра. Весь комплекс терминала напоминает большую арабскую деревню, которая имеет даже собственную мечеть.
 
Терминал Хадж занимает 465 тысяч квадратных метров и входит в число самых больших терминалов в мире.


 
Источник: building.am




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.