Альтернативные способы отопления жилья для украинцев

08.04.2015
Альтернативные способы отопления жилья для украинцев

Из-за повышенных тарифов украинцы массово отказываются отапливать дома газом. Наиболее рьяные устанавливают тепловые насосы и солнечные панели.

Тысячу восемьсот гривен в месяц – только за газ! Когда Александр из Чернигова подсчитал расходы, то, как можно скорее перевел отопление дома на твердое топливо. Говорит, одной машины с дровами по две с половиной тысячи гривен хватает на полгода.

«Достаточно подбрасывать дрова раз утром – загрузка идет, и загрузка вечером. Две загрузки хватает на сутки. Если даже света нет, у нас стоит бесперебойник, котел работы своей не прекращает», – рассказал житель Чернигова Александр Протченко.

А вот Александр из Киевской области пошел другим путем – тепло в его доме благодаря геотермальному насосу. Из-под земли на глубине 30 метров он черпает естественное тепло бесплатно. За электричество Александр не платит – установил солнечные панели.

«Из земли берет температуру круглый год – 7 градусов – и она по этому коллектору качает тепло в дом, а там тепловой насос в доме, он преобразует эти 7-8 градусов в 45 и мы полностью отказались от отопления газом», – сообщил житель с. Новые Петровцы Александр Сокиржинский.

Хозяин говорит, инвестиция в энергетическую независимость вытянула шесть с половиной тысяч долларов из семейного бюджета. И посчитал – окупится она за девять лет. Даже мать убедил присоединиться к современным технологиям.

«Из-за солнечных батарей экономия идет где-то среднегодовая 300 киловатт в месяц. У меня никогда не отключаются ни морозильные камеры, ни холодильники», – рассказывает Ольга Сокиржинская.

Читайте также: Многие энергопотребители не платят за тепло

Тем, кто не имеет свободных денег, эксперты теплоэкономии советуют сделать простые вещи, которые спасут не одну гривну в кошельке. Закрыть все щели, откуда исходит тепло, и установить батареи с регуляторами. Кому же по карману большие затраты, обращают внимание на солнечные накопители. 300 литров горячей воды ежедневно и все за счет солнца.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Источник: svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.