Больше 2-х млн. га. в Украине считаются ничейными

17.10.2013
Больше 2-х млн. га. в Украине считаются ничейными

По словам заведующего кафедрой землеустроительного проектирования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Андрея Мартына, в Украине больше 2 млн. га. земли считаются ничейными. Их прежние владельцы остались без наследников. Такая земля называется «выморочным наследием».

Площадь такой земли каждый год растет. Причина – сложная демографическая ситуация в стране, особенно в селах. В сельской местности проживают одни старики. По данным опроса USAID «Агроинвест», 24,1% владельцев земельных паев исполнилось больше 70-ти лет.

По закону такую землю невозможно использовать – ее просто не у кого брать в аренду. Чтобы предоставить земле статус «выморочного наследия», необходимо пройти сложную процедуру. В конце земля перейдет в коммунальную собственность тех территориальных общин, где проживал покойный хозяин. В некоторых регионах «выморочное наследие» составляет до 20% от общей площади земельных паев. Особенно в Ровенской, Черниговской и Житомирской областях.

На данный момент ВРУ внесла законопроекты, которые предоставят право передачи такой земли в коммунальную собственность. Но это лишь законопроекты.

Источник: Стройобзор




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи