Бреши законопроекта о страховании ответственности застройщика

20.09.2013
Бреши законопроекта о страховании ответственности застройщика

По мнению начальника отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрия Шостя, страхование строительства недвижимости будет намного эффективнее, если создать пул для страхования рисков в сфере строительства. В свою очередь, это повысит защиту инвесторов от недобросовестных застройщиков. Согласно новому законопроекту, застройщик может выбрать один из двух способов обеспечения безопасности строительства: страхование ответственности или банковские гарантии. Страховая компания может на свое усмотрение устанавливать размер тарифов. Строители могут использовать фиктивное страхование или аффилированные компании для вывода прибыли в тень.

Чтобы исключить это, необходимо создать страховой пул из известных и проверенных страховых компаний. По мнению Шостя, такой пул нужно прописать на законодательном уровне.

Дмитрий Шостя отмечает ещё один риск, который касается злоупотреблений по страховому случаю. В законопроекте сказано, что страховой случай наступает в силу решения суда о ненадлежащем исполнении обязанностей застройщика при передаче объекта в эксплуатацию в пределах 12 месяцев после запланированной даты. Как правило, задержки могут составлять не больше 2-х месяцев по причине плохой погоды, задержек с оформлением документов и т. д. Злонамеренных задержек как таковых нет.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.