Будет ли просто приобрести жилье в 2014 году?
17.01.2014
Давайте проанализируем жилищный фонд Украины. Если посчитать все квартиры в Украине, то получится больше 1 млрд. кв. м. или около 19 млн. квартир. 37% квартир – двухкомнатные, 33% - трехкомнатные и 20% - однокомнатные. 93% квартир находятся в частной собственности из-за приватизации жилья.
В Украине 4,6% квартир были построены до 1919 года, 50% - в период 1949-1970 гг. Жилье, построенное после 1991 года, составляет всего 7,4%. В городах находится 64% всех квартир, их общая площадь – 700 млн. кв. м. Остальные 36% находятся в сельской местности. Поэтому лишь 62% квартир имеют центральное отопление, 43% квартир - горячую воду, 60% квартир – водопровод и 58% - канализацию. 83% квартир газофицировано. Существенно выглядит разница в условиях жизни в разных квартирах. Поэтому сильно и отличаются цены на жилье. Поэтому неудивительно, что стоимость жилья в Киеве зашкаливает, а в дальних регионах «ниже плинтуса».
Сегодня 72 млн. кв. м. жилищного фонда приходится на старые квартиры, которое отжили свое, то есть у которых кончился «срок годности». Их либо нужно реконструировать, либо снести и построить новые, как это сделала Москва. Москва могла себе такое позволить, но нам нужен другой подход – более реалистичный.
В 2012 году была запущена госпрограмма «Доступное жилье 3%». На самом деле программа была связана с выборами в Верховную Раду. В итоге, в 2013 году по программе было предоставлено 1978 кредита. С начала 2012 года кредит получили 3211 семьи. В пересчете на квартиры, кредит получили 21869 квартир в разных регионах Украины. Мало? Да, мало. И проблема не в недоверии граждан к этой программе. Желающих получить кредит было много, а реально получили лишь немногие. Причин тому две. Первая причина: не все могут указать реальную заработную плату. Левые справки от предприятий не проходят. Поэтому больше всего льготных квартир получили бюджетники. Вторая причина: по закону льготный кредит предоставляется на квартиру, площадь которой не должна превышать 74 кв. м.
В 2014 году действие программы «Доступное жилье 3%» будет продолжаться. В бюджете подготовлено 730 млн. грн. на программы доступного жилья. В 2013 году Молодежный фонд выдал 420 льготных кредитов для молодых семей. Поэтому денег в бюджете хватает, а вот людей с «белой» зарплатой мало.
Поэтому в 2014 году ставка делается на не программы доступного жилья, а на кредит Китая от корпорации «CITIC Construction», которая предоставила ГИУ кредит 15 млрд. дол на 15 лет с возможностью пролонгации. Деньги пойдут на строительство жилья в Украине. ГИУ будет выступать созаказчиком строительства. Украина уже готова предоставить 43 земельных участка для строительства 194 домов, площадью 1,2 млн. кв. м. Участки расположены во всех регионах страны и остались нетронутыми с окончанием ипотечного бума, когда планировалась стройка, но ей помешал кризис. Ожидается, что благодаря китайскому кредиту удастся построить около 200 млн. кв. м. жилья.
ГИУ будет продавать китайское жилье на условиях аренды с правом выкупа. Преимущество данного способа – отсутствие первого взноса и более либеральная оценка платежеспособности арендатора. Жильцы будут платить ежемесячную арендную плату, которая будет состоять из стоимости квартиры и процентов для уплаты китайского кредита. До момента выкупа квартиры будут находиться в собственности ГИУ, поэтому не нужен первый взнос. Арендатор всего лишь выплачивает арендные платежи и спокойно живет в своей квартире. Когда стоимость квартиры будет уплачена, ГИУ переоформит квартиру на арендатора. Если арендатор передумает, он может либо поменять жилье, либо получить компенсацию сумм уплаченных во время аренды.
В идеале госпрограмма «Доступное жилье» и китайские инвестиции должны стать тем драйвером, который запустит ипотечный бум в Украине.
Источник: СтройОбзор
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Каменные могилы
Стоит посмотреть, потому что:
- многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
- это 400 га живописной целинной степи.Массандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIФоросский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил ГорбачевПоющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоОлеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III СобескийХортица
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
- здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
- здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
- с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.