Четыре мужчины смогли по липовым документам продать несколько магазинов на Крещатике

22.10.2013
Четыре мужчины смогли по липовым документам продать несколько магазинов на Крещатике

В столице задержали мошенников, которые продавали по липовым документам четыре известных магазина на Крещатике на сумму более 120 млн грн. Покупатель всех зданий, депутат Харьковского горсовета, отдав 60 млн за три магазина по нечетной стороне главной улицы страны, заподозрил неладное, только когда собрался платить еще столько же за "Гранд Галерею" на Крещатике, 27.  Поняв, что документы поддельные, он обратился в милицию, которая и задержала аферистов во время получения денег.

Правоохранители говорят, что подобного масштаба аферы не помнят.

Злоумышленников нельзя назвать обычными преступниками.

"Это четыре мужчины возрастом от 35 до 57 лет, которые хорошо одевались, имели высшее образование и свои загородные дома под Киевом. Внешне они производили впечатление далеко не бедных людей", - рассказал источник в милиции.

При помощи дорогой одежды и зажиточных друзей мошенники и нашли свою жертву - предпринимателя и депутата Харьковского горсовета, который захотел купить один за другим четыре магазина на главной улице страны.

Интересно, что мошенники действовали открыто и даже дерзко. Например, они всегда водили свою жертву смотреть магазин, который он собирается купить.

"В случае с "Гранд Галереей" они водили предпринимателя по магазину в рабочее время и показывали, мол, вот наша охрана, а вот наша бухгалтерия. Сотрудники магазина ничего даже не заподозрили. Нам они рассказали, что в лицо не знают свое руководство, а посему решили, что это кто-то из владельцев ходит и показывает покупателям помещение", - говорят в милиции.

Правда, в магазине ситуацию не комментируют.

К тому же аферисты не работали под своим именем: они делали не только липовые документы на магазины, но и поддельные паспорта себе. Во время обыска это все было найдено. И сейчас в милиции предполагают, что эти четверо могут быть причастны к продаже других зданий в Киеве.

"Пострадавших может быть больше. В ходе расследования проверяется причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений. В данный момент все участники группировки находятся под стражей, ведется досудебное расследование по статье 190 часть 4 "Мошенничество в особо крупных размерах" (предусмотрен срок заключения от 5 до 12 лет, - ред)", - отметила спикер столичной милиции Ольга Билык.

Кстати, квадратными метрами на Крещатике стоимостью не менее 30 тыс. долл. владеют многие известные люди. Например, восемь зданий (№№12, 13, 21, 40, 42, 46, 50, 52) принадлежат фирме "Арго", куда ранее входил депутат Киевсовета Владимир Дейнега. Сейчас у компании другие собственники, в том числе, по слухам, сын экс-мэра Александра Омельченко - Александр, хотя бывший градоначальник этого не подтверждает. Здания №№5, 30/1, 44 и 48 связывают с бывшим зятем экс-мэра Леонида Черновецкого - Вячеславом Супруненко, ему же приписывают помещение бывшего кинотеатра "Орбита", где сейчас открыт магазин "Рошен". А гостиницей "Крещатик" владеет, в том числе, футболист Кахе Каладзе. Здание ЦУМа принадлежит компаниям бизнесмена-миллиардера Рината Ахметова.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным