Что ожидает арку Дружбы в столице?
16.04.2015
О судьбе арки Дружбы, которая расположена в самом сердце столицы, рассказал Яков Дихтяр, заведующий сектором Госреестра недвижимых памятников Министерства культуры Украины.
«Информация о том, что кто-то собирается сносить эту арку, в Министерстве отсутствует. Этот объект охраняется государством. Для того, чтобы его демонтировать, нужно пройти довольно сложную процедуру и доказать, что монумент не имеет никакой исторической или архитектурной ценности. Затем арку нужно признать такой, что не относится к занесению в реестр, и только после этого можно будет говорить о демонтаже», – описал процедуру чиновник.
Напомним, что слухи о демонтаже памятника создал непосредственно сам руководитель комиссии по вопросам культуры и туризма Киевского городского совета Владимир Бондаренко, который предложил использовать архитектурный элемент для изготовления большой партии шампуров для жарки шашлыков.
Читайте также: Столичный парк "Нивки" реконструируют с использованием эко-технологий
Архитекторы в свою очередь не оценили этой шутки депутата.
«Когда эту арку устанавливали, архитекторы были против. Но сейчас это уже часть жизни столицы и пусть не высокое, но все же, искусство. Ее можно демонтировать и перенести в другое место, к примеру в парк Победы», – считает известный столичный архитектор Георгий Духовичный.
Источник: 100realty.ua
Похожие новости
Первый космопорт от Foster + Partners28.09.2015
Внешне космопорт напоминает тело ската или инопланетный корабль.
Уникальная архитектура привлекает туристов больше, чем ТЦ25.09.2015
рхитектурная выразительность объекта влияет не только на его коммерческий успех...
«Зеленый островок» посреди Сеула25.09.2015
Проект был разработан и реализован от начала и до конца архитектурным бюро Mass Studies.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Долина нарцисcов
Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.
Пирогово
Стоит посмотреть, потому что:
- это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
- здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
- на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 годуКорсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музейДворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаИль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Франция. Париж. Розарий в парке Багатель
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический розарий регулярной планировки;
- регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
- в Японии есть точная копия этого сада.
Комментарии
Оставить комментарийЯ бы саму арку оставил-бы,а вот фигуры которые под ней убрал к едреней фене! Сама арка выглядит довольно эффектно(да и с Днепра видна)! А вот фигуры которые под ней, и лживые , и пошлые!!!!!!!!!!!!
ОтветитьВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.