Авария коллектора на дне Азовского моря, представляя угрозу для водной среды

17.01.2011
Авария коллектора на дне Азовского моря, представляя угрозу для водной среды

Авария коллектора
Экологи бьют тревогу: новый, еще недостроенный мариупольский коллектор гниет на дне Азовского моря, представляя угрозу для водной среды. Авария коллектора произведет к выбросу токсинов в море.

«Сбрасывающий коллектор в в Мариуполе диаметром 1,4м все еще находится в стадии строительства. Работы завершены только в наземной части, а морской участок длинной 1500 метров по сегодня находится в стадии долгосрочного строительства по причине отсутствия средств финансирования» - утверждает специалист Государственной экологической инспекции по охране Азовского моря Светлана Пашкова.

Морская часть коллектора уложена по дну моря полностью, но работы по соединению стыков и монтажу утяжелителей не проводились. «В аварийном состоянии коллектор лежит на дне моря с 1997 года и есть серьезные опасения за его сохранность, учитывая непредвиденные ситуации с метеорологическими условиями и геологическими процессами», - комментирует специалист о аварии коллектора.

С недавних пор в приколлекторной водной зоне повысился уровень диатомовых планктонных водорослей и, особенно ризосолении (Rhizosolenia catcar-avis). Особенности Азовского моря – лиманный характер и небольшая глубина моря стали вспомогательными факторами повышенного его зарастания Прогнозы специалистов не утешительны «разрастание водорослей чревато последствиями – в приколлекторной зоне будет накапливаться ил и промышленные отходы, что со временем отравит воду».

В январе 2011 года Программа социально-экономического развития Мариуполя предусматривала выделение на ремонт морской части коллектора 600 тысяч грн., однако деньги на продолжение проекта до сегодня не поступили. Между тем, стоимость работ постоянно растет. К тому же, теперь необходимо провести водолазное обследование аварийного коллектора, что тоже требует финансирования.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта