Центральная Украина может оказаться под водой и радиоактивным илом

24.02.2011
Центральная Украина может оказаться под водой и радиоактивным илом

Украина может оказаться под водой.
Проблему обнаружил заведующий отделом устойчивого развития и экологической безопасности Совета по изучению производственных сил Национальной Академии Наук Украины Евгений Хлобыстов.

"Предыдущие проверки позволили сделать неутешительные выводы: сооружение Каневской ГЭС не отвечает международным нормам гидрологической безопасности. В частности, на плотине отсутствуют аварийные водосбросы, ограничены водопропускные возможности шлюзов и водосбросов. Кроме того, по новым данным на плотине обнаружили еще одну неисправность - к проектным ошибкам добавилась проблема внутреннего разрушения плотины", - заявляет эколог. По их мнению Украина может оказаться под водой.

Станция была построена в 1972-1975 годах при использовании экспериментальной технологии состава бетона и включения золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон. Данные новых исследований подтверждают разрушение бетонных конструкций изнутри, а это в свою очередь затрудняет оценку масштаба кризиса. Не исключено, что в аварийном состоянии находятся весь фронт плотины.

"Сейчас плотина Каневской ГЭС сдерживает 2,5 куб.км воды Каневского водохранилища с расчетным напором до 11м. По предварительным подсчетам, было установлено, что прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, образованию непроходимых болот на этой территории, а также к увеличению давления на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву", - говорит Хлобыстов.

Также, присутствует опасность выброса на поверхность донных отложений радиоактивного ила, в котором обнаруживаются вещества (стронций-90 и цезий-137), что скопились на дне Каневского водохранилища после Чернобыльской катастрофы".
Радиоактивность «прикопленного» на дне водохранилища достигает 529 Бк/кг по радио-цезию и 24,6 Бк/кг по стронцию-90.
Украина может оказаться под водой и радиационным илом с Чернобыля.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.