Для модернизации ЖКХ минрегион хочет взять 1,5 млрд евро в кредит

08.05.2013
Для модернизации ЖКХ минрегион хочет взять 1,5 млрд евро в кредит

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) надеется привлечь от международных банков около 1,5 млрд евро, которые будут направлены на модернизацию ЖКХ.

"Мы отрабатываем сейчас этот вопрос со Всемирным банком, европейским инвестиционным банком, европейским банком реконструкции и развития. Тот пакет, который мы наработали в течение трех месяцев составляет около 1,5 млрд евро. Это очень важная составляющая, так как эти нужно вложить в модернизацию", - сообщил глава ведомства Геннадий Темник, пишет Интерфакс-Украина.

По словам Темника, в целом в развитие ЖКХ в течение двух лет запланировано вложить 22 млрд грн. При этом министр не уточнил источник этих средств.

"Это те средства, которые должны взять предприятия жилищно-коммунального хозяйства, должны составить бизнес-планы, сделать проекты. В министерстве работает специальное предприятие, которое поможет городам, в которых нет соответствующих специалистов, чтобы работать на уровне Всемирного банка, составить бизнес-планы чтобы взять кредиты", - сказал Темник.

Глава Минрегиона отметил, что в настоящее время реализуется пилотный проект "Развитие городской инфраструктуры" в 14 городах Украины стоимостью 140 млн евро.

"Сейчас уже по некоторым проектам мы уже закончили. До конца года мы должны завершить этот проект. Эта модель по экономии отрабатывается. При расчетах 25-30% экономии по некоторым проектам мы видим фактически 45-50% экономии. Мы должны отработать модель, когда тариф неизменный, когда мы вносим новую технологию, за этот счет мы сокращаем нерациональные расходы на электроэнергию, на дорогой природный газ", - сказал он.

Источник: ДеПо.ua



 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства