Для утилизации опасных отходов в Украине усовершенствуют систему оценки и статистического учета!

07.05.2013
Для утилизации опасных отходов в Украине усовершенствуют систему оценки и статистического учета!

Существующая в Украине система оценки и статистического учета опасных отходов требует значительного обновления и унификации с европейским законодательством. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его словам, с 2010 года была значительно активизирована работа по очистке территории страны от опасных отходов. За прошедшие 3 года с территории Украины было вывезено больше ядохимикатов, нежели за предыдущие 20 лет.

В то же время, сказал Андрей Клюев, еще несколько лет назад официальная статистика не достаточно адекватно отражала реальное состояние дел в этой сфере. К примеру, статистические данные свидетельствовали, что на начало 2010 года объем накопленных опасных химических веществ, бывших когда-то средствами для защиты растений, составлял 18 тыс. тонн. А когда был начат вывоз, оказалось, что реальные объемы в разы превышали данные статистики – только за 2010-2012 года было вывезено 26 тыс. тонн негодных химсредств для защиты растений.

По словам Секретаря СНБО, то же касается и гексахлорбензола на полигоне в Калушском районе Ивано-Франковской области, объем которого на начало 2010 года "на бумаге" оценивался в 11,5 тыс. тонн, но в реальности был значительно большим. Только за последние 3 года его было вывезено на утилизацию 21,4 тыс. тонн.

Андрей Клюев подчеркнул, что безотлагательного совершенствования требует вся нормативная база - от учета до разрешительной системы. По его словам, в соответствие с европейскими стандартами должен быть приведен классификатор отходов. Речь также идет о приоритетности утилизации над складированием, о создании стимулов для переработки отходов, об утверждении более четких и жестких требований по обращению с отходами, уточнил Серкерать СНБО.

По его словам, необходимо создать унифицированные требования к предприятиям-лицензиатам в сфере обращения с опасными отходами. Отсутствие таких требований приводит к теневому обороту отходов, их размещению в недозволенных местах и существенному загрязнению окружающей среды.

Секретарь СНБО подчеркнул, что, к сожалению, за все годы независимости Украины осуществлено мало эффективных действий по предотвращению накопления промышленных и бытовых отходов.

Андрей Клюев также заявил, что необходимо ускорить выполнение поручения Президента Украины об утверждении базового программного документа по обращению с отходами в Украине. Он напомнил, что лишь до 2005 года в Украине действовали Общегосударственная программа обращения с токсичными отходами и Программа использования отходов производства и потребления. В частности, последняя программа, по данным Счетной палаты, была выполнена лишь на треть. Андрей Клюев сообщил, что в настоящее время Минприроды проводит обсуждение и согласование проекта Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы.

Источник: ДеПо.ua



 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года