Дом: от заброшенного резервуара к комфортабельному жилью

27.03.2014
Дом: от заброшенного резервуара к комфортабельному жилью

Этот дом-холм был построен в Великобритании на месте заброшенного подземного резервуара в окрестностях Судмоуса, графство Девон. Нефункционирующее водохранилище было приобретено супругами Робертом и Энн Харди, буквально влюбившимися в эту местность.

Проект подземного дома-резервуара тоже принадлежит им. Роберт и Энн задумали превратить огромную бетонную емкость в комфортабельное 5-тикомнатное жилище. И хотя масштаб идеи казался нереальным и многие не верили в ее осуществление, супруги отважно взялись за работу и все-таки добились своего, несмотря на трудности, неоднократно возникавшие в процессе строительства.

Для возведения подземного дома им сначала пришлось удалить верхнюю часть купола, причем вручную, поскольку бетонный свод резервуара мог оказаться слишком хрупким для бульдозера. Когда эта часть работы была завершена, в огромную темную яму спустились сварщики, чтобы сварить стальные балки, ставшие каркасом строения. После этого в доме смонтировали стеклянные стены и перекрыли его новой крышей, превратив в современное, комфортное и хорошо осветленное жилище.

Чтобы во дворе не скапливалась вода, была продумана специальная дренажная система, после прокладки которой начались отделочные работы. А еще через три года кровлю покрыли искусственной травой, благодаря чему подземный дом-резервуар в Великобритании буквально слился с окружающим пейзажем.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.