Дом-корабль на Темзе

11.03.2016
Дом-корабль на Темзе

Весна всегда сопровождается паводками, особенно это касается строений, находящихся вблизи водоемов, рек и озер. В Великобритании подошли к этому вопросу достаточно серьезно и вот, что получилось!

Этот очаровательный особняк расположен на острове Марлоу, Бакингемшир, вокруг которого разливается река Темза. Здесь происходят постоянные наводнения и, казалось бы, жить здесь просто невозможно и не имеет смысла, однако лондонская архитектурная студия Baca Architects нашла отличное решение и для такого случая.

Дом был построен «с нуля». Подготовительные работы включали тщательный анализ и изучение местности, погодных условий, ландшафта и многое другое. После чего и появился проект под названием Amphibious house.

Особенностью Amphibious house является то, что в случае прибытия воды, строение поднимается над фундаментом, отчасти принцип напоминает поднятие корабля в доке.

Такой маневр Baca Architects удался благодаря тому, что вместо стандартного фундамента была положена основа, напоминающая бассейн. При наполнении этой основы-бассейна водой, здание поднимается над ним на высоту около 2,5 метра. Также предусмотрены все меры безопасности и чтобы дом не унесло вместе с водой вглубь реки, основание по бокам укрепили стальными балками.

Читайте также: Дом, в котором жил Грушевский, почти разрушили

Еще одной сложностью было проектирование коммуникаций. После долгих обсуждений было решено отказаться от газа, а воду и электричество проложили по гибким кабелям и трубам.

Особняк имеет общую площадь около 66,4 квадратных метра. Тут есть столовая, гостиная, ванная комната, кухня и 2 спальные комнаты. Перед домом есть многоуровневая терраса, которая кроме эстетической функции выполняет еще и роль предвестника изменения уровня воды в реке Темза.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.