Дома из коробок на улицах Гонконга

20.01.2012
Дома из коробок на улицах Гонконга

Интересные «дома» из коробок  можно увидеть в Гонконге в выходные и на день освобождения Филиппин. Праздник этот  конечно, условный, но для филиппинок работающих в Гонконге очень долгожданный.
Дело в том, что большинство  находящихся в Гонконге филиппинцев – женщины. Все они работают здесь домохозяйками в семьях элиты и среднего класса.
Так как живут они не в отелях или личных квартирах, а непосредственно в домах своих работодателей, то в выходные дни им просто некуда пойти. Поэтому каждое воскресенье местные сады и скверы становятся местом встреч филиппинских рабочих.
Именно поэтому раз в неделю многие центральные бизнес-районы Гонконга превращается в один сплошной картонный «город». Сюда филиппинки приносят  скотч, картонные коробки, и все что необходимо для одного дня проживания. Они сооружают незамысловатые платформы, иногда оснащая их «стенами» и «крышей».
Через день женщины тщательно разбирают все «конструкции» и уносят с собой, так что уже утром понедельника ничто не напомнит  об однодневном пристанище отдыхающих  посреди большого бетонного города.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.