В Китае построят экологический город Эко-сити

19.01.2011
В Китае построят экологический город Эко-сити

В городе Тяньцзинь приступят к реализации масштабного проекта, современного города-в-городе, сберегающего природные ресурсы. Завершить строительство планируют в 2020 году. Площадь Эко-сити - 30 кв. км, которые будут разделены на шесть районов  отличающихся и по назначению, и по архитектуре - от урбанистического центра с высотками до «спального райончика» с одноэтажными домиками. Город рассчитан примерно на 350 тыс. жителей.

В Эко-сити Тяньцзинь, будут повсеместно использовать современные экологически безопасные технологии. Жизнь современных городов поддерживается в основном за счет «использования» невосполнимых природных ресурсов. Эко-сити станет исключением, первым ресурсосберегающим городом, благодаря использованию альтернативных источников энергии и водоснабжения, а также переработке и повторному использованию ресурсов.
Обеспечивать город энергией город будут гидро-, ветро- и солнечные электростанции. Для осуществления водоснабжения собираются использовать дождевую воду и опресненную морскую воду, очищать сточные воды для повторного использования.

Общественный транспорт в Эко–сити так же будет безопасным для окружающей среды. Для этого проложат современные легкорельсовые дороги, по внешнему виду напоминающие современные трамвайные пути, но превосходящие трамвайное сообщение по скорости. Экологический город будет связан с деловым центром Тяньцзиня скоростной узкоколейной рельсовой дорогой.

Основная задача, которую поставили перед собой авторы проекта – построить не просто город комфортный для жизни, а создать архитектурный и экологический «оазис».  Эко-сити - первый крупномасштабный экологический проект в дальнейшем станет образцом для строительства «городов будущего» в Китае, а возможно, и во всем мире.
Также рекомендуем Вам прочитать статью о том, что в Бостоне появились пластиковые искусственные деревья, которые очищают воздух.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году