Единственный выходо из газовой зависимости - максимально насыщать внутренний рынок собственными товарами

12.11.2012
Единственный выходо из газовой зависимости - максимально насыщать внутренний рынок собственными товарами

Высокая цена на российский газ все больше давит на экономику Украину.

Об этом на заседании Кабмина 7 ноября заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщили в пресс-службе правительства.

"Нам есть с чем бороться: мировая экономическая ситуация ухудшается. Положительных для нас тенденций на внешних рынках пока нет. Наоборот. В то же время еще больше давит на Украину кабальная цена за российский газ. Расходы растут. Если в 2009 году ежемесячно Украина тратила на покупку газа примерно $520 млн, то сегодня - около $1 млрд долларов ежемесячно. Таким образом, мы оказались в жестких тисках: неблагоприятная конъюнктура на украинский экспорт сокращает доходы страны, а несправедливо высокая цена на газ и стабильно высокие цены на нефть увеличивают расходы", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, по его словам, углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, а также политическая нестабильность в странах Ближнего Востока и замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии существенно уменьшили спрос на украинский металл.

При этом цены на отдельные виды металлопродукции уже близки к себестоимости их производства.

Только за октябрь цены на арматуру, катанку, прокат и заготовку упали на 11-15%.

"Подобная неблагоприятная конъюнктура сложилась и на железорудное сырье и продукция химической промышленности. А это - львиная доля нашего экспорта.
То есть, валютной выручки в страну поступает меньше. Кроме того, на внутреннем потребительском рынке продается 59% товаров, произведенных в Украине и 41% - импортных. Такое соотношение может себе позволить богатая страна со стабильно растущим экспортом. У нас другие условия", - добавил глава правительства.

Азаров считает единственным выходом из сложившейся ситуации - максимально снизить зависимость Украины от внешней экономической конъюнктуры, и максимально насыщать внутренний рынок собственными товарами.

"Именно развитие внутреннего рынка является для нас ключевым - доступным и контролируемым - средством противостояния мировому экономическому кризису", - подытожил премьер.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.