Эко-холодильник «Magnett»

31.05.2012
Эко-холодильник «Magnett»

Датские ученые предложили интересное усовершенствование для холодильников, которое позволит понизить количество потребляемой энергии вдвое. Созданный ими холодильник «Magnett» гораздо экономичнее и экологичнее моделей класса А + + существующих сегодня. Добиться такого результата удалось благодаря технологии магнитного охлаждения, кроме того в системе вместо фреона используется вода.

Один из создателей «Magnett» утверждает, что благодаря нововведениям разработчикам удалось значительно повысить уровень энергетической эффективности, поэтому магнитный холодильник в отличие от традиционного затрачивает энергии в 2 раза меньше.

В основе используемой технологии - магнитокалорический эффект. Любой магнитный материал может изменять температуры путем перераспределения внутренней энергии. Этот эффект был открыт ещё в 1881 году немецким ученым Эмилем Варбургом. А в 1933 году американцы пытались использовать эту технологию для охлаждения, однако тогда идея не получила распространения.  




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Франция. Париж. Розарий в парке Багатель

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический розарий регулярной планировки;
    - регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
    - в Японии есть точная копия этого сада.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор