Экологически и техногенно опасные предприятия Украины будут внесены в список
20.08.2013
В Украине составят список экологически и техногенно опасных предприятий и определят ответственность руководителей за своевременное оповещение о возможных проблемах. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.
По его словам, такое решение было принято по результатам совещания под руководством Юрия Бойко, проведенного вчера ночью в Горловке. В частности, Проскуряков сообщил, что ему совместно с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, Госпромнадзором поручено разработать регламент взаимодействия всех служб и составить список предприятий, производство которых может быть опасно с точки зрения техногенной и технологической.
"И разработать регламент взаимодействия этих предприятий со службами, которые несут контролирующие функции по деятельности этих предприятий, с четким прописанием ответственности должностных лиц за своевременное информирование, извещение и принятие соответствующих мер при возникновении таких нестандартных ситуаций", - сказал он.
Отвечая на вопрос журналистов, почему в Горловке не сработала система оповещения населения, Проскуряков отметил, что это один из вопросов комиссии к руководству завода и инженеру по природоохранным мероприятиям. "Действительно, служба Госгорпромнадзора была оповещена вовремя… Служба по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологическая инспекция Донецкой области были оповещены не сразу. Это вопрос к рассмотрению комиссией и к кадровым выводам о соответствии занимаемым должностям людей, ответственных за это", - добавил он.
Напомним, 6 августа во время выброса аммиака на Горловском химическом заводе Стирол погибли пять человек, и еще 22 пострадавших оказались в больнице.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
- имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
- является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом
Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.
Шаровка
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
- это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
- это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 годаГолландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.