Экономики развитых стран используется намного больше ресурсов, чем считали раньше
09.09.2013
Развитые страны расходуют значительно больше природных ресурсов, чем считалось раньше, если учесть их импорт. К такому выводу пришли ученые Национальной академии наук США.
Ресурсы, использованные при производстве импортированных в развитые государства товаров, ранее не учитывались в статистических подсчетах. В связи с этим, полагают ученые, ресурсоемкость современной экономики следует пересмотреть. Как правило, для импортированных товаров используется в три раза больше ресурсов, включая металлические руды, углеводороды и биомассу, чем для произведенных прямо в "богатых странах". Однако в расчетах ресурсоемкости фигурировали только последние, что искажало картину.
Крупнейшим импортером ресурсов остаются США, в то время как больше всего их используется в КНР. Такое положение дел отражает и статистика мировой торговли, где Китай является крупнейшим экспортером, а США - самым крупным импортером. Если же считать на душу населения, то больше всего ресурсов в любом виде экспортируют Австралия и Чили.
По данным исследователей, существующее мнение о том, что богатые страны за счет высоких технологий могут позволить себе использовать меньше природных ресурсов является ошибочным именно в связи с тем, что с учетом импорта их потребление на самом деле возросло. Несколько снизить этот показатель при сохранении темпов роста удалось лишь Южной Африке.
Кстати, в 2008 году в мире было добыто около 70 млрд тонн различного сырья, из них только 10 млрд тонн на самом деле было продано. Остальное использовано на производстве товаров на месте.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Люксембургский сад
Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.