Эксперты объяснили, почему в Правительстве отказываются пересматривать тарифы

20.09.2015
Эксперты объяснили, почему в Правительстве отказываются пересматривать тарифы

На сегодня для населения тариф установлен на уровне 7200 грн за тысячу кубов, тогда как цена импорта – эквивалент 5800 грн, и это даже не принимая национальный добычу. Казалось бы, разница в 1500 грн дает основания Правительству для снижения тарифа.

Однако этого не происходит, причина – НАК «Нафтогаз Украины» получает дополнительные средства для покрытия своего дефицита, и получаются они за счет субсидийных компенсаций»

«Около 40 млрд грн в расходах на 2016 год предусмотрено на финансирование субсидий, что в два раза больше, чем в этом году. Все эти деньги в подавляющем большинстве направлены, разумеется, Нака. То есть, заявления в Правительстве и у Президента, что государственное дотирование компании прекращено, не совсем соответствуют действительности, потому что изменился только механизм – сейчас это происходит под прикрытием адресной помощи семьям», – утверждает руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

Читайте также: Яценюк призвал Раду на следующей пленарной неделе проголосовать за списание долга и повышение соцстандартов


В Минсоцполитики давят на органы местной власти, чтобы те в первую очередь работали именно над забезпечнням людей субсидиями. На сегодня адресную помощь обратилось почти 3 млн семей, что в 5 раз больше, чем в прошлом году. По прогнозу специалиста, вполне вероятно, что к началу отопительного сезона таких семей будет около 4 млн. «Учитывая, что средний состав семьи – три человека, это 12 млн украинцев, то есть 28 % населения в стране нуждаются в социальной защите. Вдумайтесь. В цивилизованной стране такая статистика говорила бы чиновникам высшего ранга не об успехе системы субсидий, а про полный провал, фиаско в части обеспечения конституционных прав граждан на достаточный уровень жизни и оплаты труда», – отмечает специалист.

Кроме того, по его словам, на сегодня в связи с переддефолтними кредитными рейтингами Украины Ему не удается привлекать необходимых внешних заимствований. Так, Кабинет Министров предоставил гарантии компании под внешние заимствования на сумму $ 1 млрд




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.