Эксперты советуют США и ЕС вкладывать в Украину 50 миллиардов долларов ежегодно

19.09.2015
Эксперты советуют США и ЕС вкладывать в Украину 50 миллиардов долларов ежегодно

Нынешнее правительство Украины за год сделал все, что могло, чтобы оживить экономику Украины и удержать ее на плаву. Киев сделал все, о чем просили западные финансовые структуры в обмен на экономическую поддержку. Но США и ЕС могли бы сделать больше для Украины.

Об этом на саммите YES в Киеве сказал профессор гарвардского университета Лоренс Саммерс, который добавил, что экономическое развитие Украины – это прежде всего геополитический вопрос. И выгода для Запада, прежде всего, в том, он укрепит собственную безопасность, если будет поддерживать экономику Украины.

“Я видел много экономических кризисов, которые перерастали в серьезные международные конфликты в мире. 2-3 миллиарда долларов – это ничего для Украины. Мы можем сделать больше. Нет лучшей инвестиции в безопасность США, в безопасность Европы, чем инвестирование в Украину 50 миллиардов долларов в год. Конечно, при условии сохранения курса реформ нынешним правительством”, – сказал Саммерс.

С ним согласился бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, который подчеркнул, что готов “подписаться под каждым словом” Саммерса.

Однако он также обратил внимание на то, что, несмотря на усилия, правительство Украины не смог добиться того, чего хотел. Инфляция растет, экономического роста тоже не видно. Поэтому оптимизма Стросс-Кан пока не видит. В это же время, по его мнению, именно Запад теряет момент, когда он может реально поддержать Киев на пути к восстановлению экономики, “разыгрывая с ним ту же игру, что и с Грецией”.

Читайте также: DW узнала о критической ситуации в энергосфере Украины

“Мы упустили момент реструктуризации долгов Греции, которая могла бы помочь избежать финансового кризиса в еврозоне. Поздно начались переговоры. Я знаю, Киев добивается реструктуризации собственными силами. Но я призываю, не позвольте Запада сыграть с вами в ту же игру, что и с Грецией”, – сказал Стросс-Кан, обращаясь к министру финансов Украины Наталии Яресько.

Сама Яресько сказала, что украинское правительство проделал очень серьезную работу за последний год. “Война уничтожила 20% нашей экономики. Когда мой предшественник занял пост министра, он начал дела с около 20 тысячами долларов в государственном резерве. Ситуация казалась катастрофически. И что мы имеем сегодня? Наши государственные валютные резервы увеличены до 12 миллиардов долларов, мы успешно обслуживаем все свои долговые обязательства и проводим все социальные выплаты. Мы смогли стабилизировать банковскую систему. У нас есть основания сегодня считать, что в следующем году мы вернемся к экономическому росту”, – сказала она.

В это же время, отказываться от финансовой помощи,которую предоставить Украине призвал Лоренс Саммерс, украинский министр не стала. По ее словам, эти деньги помогли бы Украине улучшить инвестиционный климат и перезапустить реальную экономику. Это бы позволило создать новые рабочие места и повысить уровень жизни украинцев. В это же время, большинство украинцев недовольны ходом реформ, но сами не хотят прилагать усилий. Подавляющее большинство украинцев не верит в успешность реформ, которые сейчас пытается осуществлять власть: 32% имеют определенную надежду, однако в целом не верят в это, а 30% вовсе лишены такой веры. Зато, лишь 30% в целом верят, что реформы увенчаются успехом




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года