Энергоэффективные мероприятия быстро окупаются

14.03.2016
Энергоэффективные мероприятия быстро окупаются

Определенные меры по термомодернизации бюджетных учреждений имеют быструю окупаемость – это, например, установка индивидуальных тепловых пунктов или модернизация освещения в бюджетных учреждениях. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Алексей Корчмит, экс-первый заместитель председателя Госагентства по энергоэффективности.

Читайте также: Отопление планируют отключать

«Если проводить эти мероприятия за свой счет, то их окупаемость составляет полтора года. Если с привлечением кредитных средств и с учетом всех возможных финансовых рисков и инфляции – это 5 лет. Понятно, что никто сразу не пойдет на глобальную термомодернизацию стоимостью 2-3 млн. гривен и с окупаемостью 10-12 лет. Но начинать с чего-то нужно, а когда мы увидим поддержку от государства, снижение процентных ставок от банков, какие-то стимулы, я думаю, это будет происходить», – отметил Алексей Корчмит.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.