Еще один дом над пропастью

08.10.2013
Еще один дом над пропастью

Дом находится в национальном заповеднике – в парке Пенеда-Герас на границе между Португалией и Испанией. Его конструкция достаточно проста и имеет вид обыкновенного, ничем не примечательного контейнера-коробки. Увидев это зрелище вживую, создается впечатление, будто дом падал откуда-то сверху и приземлился наполовину на земле, наполовину над пропастью. И так он и повис на краю, над бурлящей внизу рекой. Общая площадь дома составляет не более 60 квадратных метров. Такие маленькие размеры связаны с тем, что согласно законодательству, охраняющему этот парк, строить объекты больших размеров категорически запрещено.

Сам дом нельзя назвать уникальным или необычным. Его внешний фасад и внутренний интерьер имеют довольно простой уютный вид. Но, стоит заметить, что группа архитекторов, работающих над проектом, и не ставила задачу создать что-то грандиозное и великолепное. Основным направлением было создание жилых помещений, которые бы были достаточно комфортны для проживания и прекрасно вписывались бы в красоты местной природы. Создатели проекта очень старались не нарушить гармонии этого места, пытаясь избежать всего искусственного и ненатурального: начиная от стройматериалов, заканчивая дизайнерским оформление.

Все старания не прошли даром, а даже были замечены и награждены на нескольких международных выставках. Проект получил массу положительных отзывов от самых злостных архитектурных критиков.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.