Этой зимой украинцы будут отдыхать дома

04.12.2014
Этой зимой украинцы будут отдыхать дома

Украинские туроператоры отмечают снижение продаж туров за рубеж в январе-октябре текущего года более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По словам экспертов, главной причиной падения рынка является девальвация гривны, спровоцировавшая существенный рост цен на зарубежные турпутевки.

По словам президента АЛТУ Александра Новиковского, рынок сократился в среднем на 50-60%, однако по некоторым турпродуктам падение достигает 80-85%. Даже такие традиционно массовые направления, как Турция и Египет, потеряли довольно большой объем турпотока с Украины.

По словам Новиковского, с начала года девальвация составила 90%. "Если брать выездной туризм, то падение гривны спровоцировало существенный рост цен по сравнению с прошлым годом. Те же программы, те же путевки, те же самолеты, но стоимость тура в гривневом эквиваленте в два - два с половиной раза выше. Это, безусловно, останавливает украинцев. Даже горячие туры с учетом роста курса валют многим стали не по карману", - отмечает он.

Читайте также: Украинские котельни отапливают не только газом

В РСТ подчеркнули, что возможности населения существенно подкосила инфляция: подорожание продуктов питания, одежды и других вещей первой необходимости наряду со значительным повышением тарифов на услуги ЖКХ вынуждает украинцев "затягивать пояса". По словам украинских туроператоров, от экономических неурядиц в стране больше всего пострадал средний класс, представители которого были основными потребителями турпродукта.

Падение спроса вынудило украинских туроператоров существенно сократить количество чартерных рейсов в зимний период. "По сравнению с прошлым годом этой зимой чартеров будет на 50-60% меньше. Если в прошлом году на новогодние праздники было 15-20 чартеров в Финляндию, то сейчас - 7-8", - сообщил директор Центра туристической информации Владимир Царук.

Туроператоры надеются, что в теплое время года украинские туристы будут более активными. Как отмечается Новиковский, сейчас на туристическом рынке формируется огромный отложенный спрос, однако проявится он лишь после наступления мира в стране и стабилизации экономики. Пока же прогнозы неутешительны. По мнению президента АЛТУ, вероятность банкротств и уходов с рынка туристических компаний этой зимой крайне высока.

Источник: domik.ua



Без имени, 12.01.2020, 15:36

Ну не знаю как все, а мы поедем отдыхать в карпаты https://vershina.com.ua/

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров