Футуристические здания появились в историческом центре Йена
20.08.2015
Архитектура старинного университетского города Йена в Тюрингии пополнилась современным многофункциональным комплексом от известного архитектурного бюро J. Mayer H. Architects.
В самом центре города Йена появилось четыре здания, выполненные в фирменной угловато-футуристической манере Юргена Майера, пишет Archi.ru. Архитектор известен своим неординарным взглядом на способы взаимодействия современной архитектуры с исторической средой.
Новый комплекс, строительство которого стартовало еще в 2008 году, совмещает в себе как коммерческие, так и жилые площади. Здесь будут располагаться офисы и апартаменты, а на первых этажах – магазины. На возведение комплекса было потрачено €16 млн, а многообразие площадей должно помочь заказчику окупить затраты.
Здания сложной формы высотой от 5 до 7 этажей и общей площадью 9555 квадратных метров аккуратно вписаны в уже сложившийся старый квартал. Между собой строения образуют небольшой внутренний двор с зеленой зоной и скамейками, что характерно для старого города. В то же время, комплекс нарочито современен и совсем не похож на дома исторической застройки. Например, в оштукатуренные фасады корпусов, что является довольно традиционным решением для исторических домов, сделаны темно-серые алюминиевые вставки в форме неправильных шестиугольников. Архитекторы позаботились об удобстве будущих жильцов и арендаторов, снабдив новостройку подземным гаражом.
Читайте также: Родина-Мать в столице оказалась одной из самых высоких в мире
Войти в любой из домов комплекса можно прямо с уровня двора. Кроме того, два из корпусов соединены между собой переходом, ниже которого образуется узкий проход, через который можно как войти, так и выйти за пределы комплекса.
Источник: Prian.ru
Похожие новости
Первый космопорт от Foster + Partners28.09.2015
Внешне космопорт напоминает тело ската или инопланетный корабль.
Уникальная архитектура привлекает туристов больше, чем ТЦ25.09.2015
рхитектурная выразительность объекта влияет не только на его коммерческий успех...
«Зеленый островок» посреди Сеула25.09.2015
Проект был разработан и реализован от начала и до конца архитектурным бюро Mass Studies.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Скалы Довбуша
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
- здесь был пещерный монастырь-скитСан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
Франция. Виландри
Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
Массандровский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра IIIФоросский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил ГорбачевАнглия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. Курбатов
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.