Геополимерный бетон – будущее экологичного строительства?

21.07.2011
Геополимерный бетон – будущее экологичного строительства?

Геополимерный бетон
Группа ученых из Технологического Университета Луизианы, под руководством  доктора Эреза Эллоуче, представила общественности свое изобретение – геополимерный бетон. Приставка «гео» в названии подчеркивает природное, естественное происхождение нового материала. В состав гелиобетона входит зольная пыль – основной побочный промышленный продукт. Важнейшее преимущество этого материала – уменьшенное на 90% количество выделяемых парниковых газов. Также (по сравнению с обычным цементом) геополимерный бетон обладает гораздо большей коррозионной стойкостью, высокой прочностью на сжатие и растяжение, повышенной огнеупорностью (до 2400 ° F) и более низкой усадкой.
Руководитель разработки, доктор Эллоуче уверен, что геополимерному бетону уготовано большое будущее в сфере «зеленого» строительства и в области транспортной инфраструктуры. Запуск геополимерного бетона в массовое производство планируют на весну 2012 года.
Также ученые обещают продолжить исследования по применению отходов производства в создании новых экологичных стройматериалов.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов