Глобальная приватизация: более 10 предприятий Харьковской области отдадут частникам
14.05.2015
Более десятка госпредприятий Харьковской области в этом году могут оказаться в частных руках. Кабмин утвердил перечень объектов, подлежащих приватизации, и в этом списке оказалась АК "Харьковоблэнерго", которая отвечает за распределение и сбыт электроэнергии в нашей области. Кроме того, из-под опеки государства могут забрать энергогенерирующую компании ПАО "Центрэнерго", в состав которой входит крупнейший в регионе производитель электроэнергии - Змиевская ТЭС.
Последняя зимой переживала не лучшие времена: из-за нехватки угля в конце декабря на ТЭС отключили последний работающий энергоблок. Сегодня же в руководстве ТЭС уверяют, что худшие времена позади, и точно знают, чего должно хотеть потенциальный покупатель. "Основной доход владельца - это выработка электроэнергии, - рассказал нам директор Змиевской ТЭС Игорь Бабенко. - В его интересах задействовать все энергоблоки, ведь чем больше их работает, тем больше человек получает прибыли".
Стать частной собственностью в этом году могут и такие предприятия как "Харьковсахарсбыт", Научно-исследовательский институт технологии машиностроения, учебно-опытное хозяйство "Докучаевское", "НИИ ХЭМЗ", а также три объекта ЮЖД: единые имущественные комплексы Люботинской ЕТКС, хлебозавода №1 и станции юных техников. В ХОГА решение Кабмина комментируют неохотно, хотя признают, что на некоторых предприятиях дела обстоят не лучшим образом.
"Безусловно, нужно извлечь выгоду из всего, в том числе и приватизации. Например, если владелец придет с инвестициями и будет внедрять новые технологии, приватизацию можно считать оправданной", - считает заместитель губернатора Марк Беккер. Заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко уверен, что передача ряда харьковских предприятий в частные руки - правильное решение.
"У нас есть горький опыт заводов" Серп и молот ", имени Шевченко и электроаппаратуры - они остались при государстве и упадок. Да и авиазавод не был бы в таком тяжелом состоянии, если бы его раньше передали в частную собственность", - говорит эксперт. По его мнению, проще всего будет найти покупателя государственной доли акций "Харьковоблэнерго". При этом Рубаненко уверяет: последствий этой приватизации харьковчанам бояться не стоит, ведь регулирования тарифов на свет все равно находится в руках государства.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Юсуповский дворец
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
- в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растенийГермания. Кельнский парк «Флора»
Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
но от этого не менее прекрасный.Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1
Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.
Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз классической регулярной планировки;
- к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
- разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
- это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.