Инвалид войны успешно продолжил войну на экономическом фронте с Газпромом
06.08.2015
Украинский боец Александр Чалапчій, который потерял обе ноги во время минометного обстрела возле поселка Ленинское на Луганщине, открыл цех по производству твердого биотоплива на выделенные государством компенсационные 300 тысяч гривен.
На создание предприятия «Экотопливо», которое производит сейчас соломенные брикеты, мужа вдохновила Австрия, где солдат 34-го батальона Кировоградской тероборони проходил реабилитацию и учился передвигаться на «умных» протезах. Александра поразило то, как австрийцы бережно относятся к природным ресурсам, которые можно переработать в топливо.
Читайте также: Что власть Украины должна сделать, чтобы получить третий транш кредита МВФ
После возвращения домой Александр решил открыть собственное предприятие по производству биотоплива. Сегодня с ним работают еще два рабочие, а возглавляемое им предприятие производит 200 кг соломенных брикетов в час. «Экотопливо» ищет рынки сбыта. Районная власть обещает поддерживать ековиробництво Александра Чалапчія постоянными заказами. Соломенные брикеты, тонна которых стоит 1800 гривен, могут значительно удешевить стоимость отопления социальных учреждений.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции
Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.
Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Заповедники Канева
Стоит посмотреть, потому что:
- на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
- Каневские горы — достопримечательность государственного значения
- экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.