Иранские учёные разработали сверхпрочный бетон

15.03.2012
Иранские учёные разработали сверхпрочный бетон

В связи с нависшей угрозой удара со стороны США иранские ученые заявили о том, что им удалось разработать «супербетон». В его состав входят кварцевый порошок и особенные волокна, которые делают бетон сверхпрочным и способным выдерживать огромное давление. Такой материал способен защитить подземные ядерные объекты от потенциальной угрозы в виде бомбовых и ракетных ударов.
По информации местных СМИ, не имеющий в мире аналогов иранский сверхпрочный бетон был создан в мирных целях, однако, как всякий универсальный материал, может использоваться для защиты подземных объектов от ударов с воздуха. Таким образом, у министерства обороны США появилась новая проблема наряду с ядерной программой Ирана.

Читайте также: Необычная черепица, изменяющая цвет

Впрочем, опасения Ирана тоже вполне обоснованы: в связи с напряженной ситуацией между странами, в районе Персидского залива находится три группы американских авианосцев, готовых в любой момент нанести удар по противнику. Однако, в отличие от Израиля, США считает, что в данной ситуации можно обойтись без силовых методов.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.