Качество строительства многих объектов не соответствует нормам

10.05.2017
Качество строительства многих объектов не соответствует нормам

Условный девиз застройщиков 2016 года: «Даешь больше квадратных метров!» в 2017 году трансформируется в «Продай, а то не успеешь!». Так кратко охарактеризовала рынок новостроек прошлого года и спрогнозировала будущую ситуацию Ярослава Чапко, директор компании City Development Solutions.

«В погоне за квадратными метрами девелоперы совсем перестали обращать внимание на потребности покупателей. Считается, что чем ниже цена на квартиру, тем меньше хочет покупатель удобств и комфорта и готов мириться с холодными стенами, отсутствием лифтов, неубранной придомовой территорией и долгим ожиданием ввода в эксплуатацию. Плохая новость для девелоперов – покупатели квартиры, как за 10 тыс. грн. за кв. м, так и за 70 тыс. грн. за кв. м хотят примерно одинакового – комфортного жилья», – отметила эксперт.

Также Ярослава Чапко считает, что далеко не все жилые комплексы, дома в которых позиционируюся как энергоэффективные, являются таковыми на самом деле: «Судя по рекламе, у нас строят исключительно «энергоэффективные» жилые комплексы, энергоэффективность которых измеряется исключительно наличием счетчиков воды и тепла. Поставил один счетчик − комплекс эконом-класса, два счетчика − считай, построил комфорт-класс».

Такая ситуация, убеждена эксперт, невыгода никому – ни покупателям жилья, ни застройщикам, поэтому рано или поздно должна произойти переориентация на рынке новостроек с количества на качество. Но вот когда это произойдет, похоже, пока не решиться спрогнозировать никто.
 
Читайте также: Проект современной школы в столицы стал доступен общественности

«Печальный результат недальновидности и нерациональности игроков рынка − потери всех: и покупателей, которые за последние сбережения пытаются выбрать «лучшее из худшего», и девелоперов, которые недополучают прибыль на каждом квадратном метре. Интересно, в каком году, мы, наконец, увидим смену тренда – «строить не больше и дешевле, а меньше и качественнее»?», – подытожила Ярослава Чапко.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов