Крупнейшие сети продуктовых магазинов подозреваются в ценовом сговоре
02.08.2013
Антимонопольный комитет по результатам расследования предъявил обвинения 18 крупным продуктовым ритейлерам в сговоре, который привел к повышению цен на продукты питания в 2010-2011 годах в Киеве, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Попал в расставленные сети".
Речь идет, в частности, о таких сетях, как "Сильпо" и "Фора" (Fozzy Group), "АТБ-маркет", Auchan, "Фуршет" и Metro C&C.
Ритейлеры обвиняются в том, что правила, установленные ими для работы с поставщиками, привели к росту цен на продукты. По данным Госстата, в течении 2010-2011 годов индекс потребительских цен вырос только на 13,5%. Тогда как в розничных сетях Киева рост цен на основные продукты питания составлял 22-38%, а на некоторые продукты- 50-70%.
Антимонопольщики уверены: подорожание было спровоцировано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и прочее), которые составляют 5-10% от стоимости поставленного товара. Кроме того, компании требовали от поставщиков оплаты товара с отсрочкой, которая могла достигать до 120 дней.
"Это фактически является беспроцентным кредитованием сетей за счет поставщиков", - отметили в АМКУ.
Всего на долю 18 компаний, которые обвиняются АМКУ, приходится 80% розничного рынка Киева.
Напомним, что Антимонопольный комитет Украины еще в сентябре прошлого года начал расследование незаконного повышения супермаркетами Киева цен на некоторые виды продуктов питания в 2011 - начале 2012 гг на 15-60%. За антиконкурентные согласованные действия предусмотрены штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.
Источник: www.depo.uа
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Канада.Сад Бутчарт
Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.
Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Во-Ле-Виконт
Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...
США. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон
Заслуживает внимания, потому что:
- это муниципальный розарий;
- здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
- выработанных в европейской истории розоводства;
- демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.Подгорецкий замок
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
- здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
- на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
- замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.