Крупнейшие сети продуктовых магазинов подозреваются в ценовом сговоре
02.08.2013
Антимонопольный комитет по результатам расследования предъявил обвинения 18 крупным продуктовым ритейлерам в сговоре, который привел к повышению цен на продукты питания в 2010-2011 годах в Киеве, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Попал в расставленные сети".
Речь идет, в частности, о таких сетях, как "Сильпо" и "Фора" (Fozzy Group), "АТБ-маркет", Auchan, "Фуршет" и Metro C&C.
Ритейлеры обвиняются в том, что правила, установленные ими для работы с поставщиками, привели к росту цен на продукты. По данным Госстата, в течении 2010-2011 годов индекс потребительских цен вырос только на 13,5%. Тогда как в розничных сетях Киева рост цен на основные продукты питания составлял 22-38%, а на некоторые продукты- 50-70%.
Антимонопольщики уверены: подорожание было спровоцировано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и прочее), которые составляют 5-10% от стоимости поставленного товара. Кроме того, компании требовали от поставщиков оплаты товара с отсрочкой, которая могла достигать до 120 дней.
"Это фактически является беспроцентным кредитованием сетей за счет поставщиков", - отметили в АМКУ.
Всего на долю 18 компаний, которые обвиняются АМКУ, приходится 80% розничного рынка Киева.
Напомним, что Антимонопольный комитет Украины еще в сентябре прошлого года начал расследование незаконного повышения супермаркетами Киева цен на некоторые виды продуктов питания в 2011 - начале 2012 гг на 15-60%. За антиконкурентные согласованные действия предусмотрены штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.
Источник: www.depo.uа
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Кочубеевские дубыСтоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства
Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического садаЗаслуживает внимания, потому что:
- это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
- это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
- здесь самая большая коллекция роз в Украине.
Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небомРассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.
Дворец «Дюльбер»Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта
Германия. Майнау: остров цветовБерега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.