Kurilpa Bridge – мост, обслуживающий себя сам

19.03.2015
Kurilpa Bridge – мост, обслуживающий себя сам

Kurilpa Bridge (Мост Курилпа) расположен на реке Брисбен в Брисбене, штат Квинсленд, Австралия. Мост изобрели инженеры из австралийской фирмы Cox Architects, который успешно был построен за 63 млн. долларов. Мост Курилпа является самым длинным пешеходным мостом в мире, с общей длинной в 470 метра, а шириной – 6,5 метра. Мост рассчитан на пешеходов и велосипедистов, снабжен местами для отдыха и навесом от солнца по всей длине моста.

Мост Курилпа иногда ассоциируют с вязальными спицами из-за замысловатой конструкции. Мост состоит из 18 основных стальных конструкций, 20 структурных стальных мачт и 16 горизонтальных перекладин. Всего при строительстве было использовано 550 тонн металлоконструкций, в том числе 6,8 км спиральной проволоки.

Читайте также: Небоскреб в форме торнадо скоро появится в США

Интересной особенностью моста Курилпа можно считать использование солнечных батарей, которые полностью обеспечивают его электричеством. Система светодиодного освещения на мосту очень сложна, но благодаря этому можно устраивать различные световые эффекты для различных фестивалей и мероприятий, таких как ежегодное празднование «Огненной Реки». Если же в городе установится пасмурная погода на долгие дни, то мост имеет возможность подпитаться электричеством из городской сети.

Изобретатели моста Курилпа утверждают, что за подобными экологичными проектами будущее.



Источник: bridgesall.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.