Квартиру можно продать без участия налоговой службы.
20.03.2012
Министерство юстиции Украины издало приказ от 22 февраля 2012 года №296/5 «Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины». Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), Порядок вступил в силу 7 марта, поэтому соответственно предыдущая Инструкция, утвержденная приказом Минюста от 3 марта 2004 года № 20/5, утратила силу. Об этом сообщает портал ДеПо.
Согласно новому Порядку договора об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества заверяются нотариусом после проверки отсутствия налогового залога.
В налоговой отмечают, что эти положения «не вводят для налогоплательщиков новшеств при заверении договоров об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества, поскольку указанные нормы касаются исключительно порядка совершения нотариальных действий, совершаемых нотариусами».
Таким образом, подчеркивают в ГНСУ, при заверении договоров об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества проверку отсутствия налогового залога проводит нотариус, почеркивается в сообщении на сайте ГНС.
Напомним, ранее сообщалось, что государство решило позаботиться, чтобы украинцы продавали квартиры только по рыночным ценам и платили соответствующие налоги, а налоговая проверит, откуда именно взялись деньги на дорогую покупку.
В частности, депутаты предложили новую схему, по которой работу оценщиков контролировать будут не только БТИ, но и налоговая. В случае принятия законодательных изменений, происхождение денег придется доказывать документально. Нарушители будут нести административную и уголовную ответственность, либо платить налог в размере 15-17% стоимости покупки.
На сегодняшний день по закону 1% проданного жилья человек платит в Пенсионный фонд, еще процент — госпошлина за нотариальное оформление (однако обычно их платили только с инвентаризационной стоимости (»на бумаге"), а не рыночной, которые отличаются в разы.
Похожие новости
Проводить процедуры с недвижимостью на Донбассе разрешили07.01.2016
17 марта 2015 Верховная Рада Украины приняла новое постановление.
Строительство в Украине подорожало на 10%, - Госстат07.01.2016
Скачок цен был зафиксирован во всех сферах строительства.
Украинцы уверены в снижении долларовой цены на недвижимость06.01.2016
Продавцы склоняются к тому, что сейчас цены почти достигли дна.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом
Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.
Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
- это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
- здесь самая большая коллекция роз в Украине.Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Ливадийский парк
Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.