Лестница: несколько интересных фактов

21.01.2012
Лестница: несколько интересных фактов

По лестнице можно с легкостью определить не только стиль помещения, но и даже характер хозяина дома. Если окна в доме можно назвать глазами жилища, тогда лестница  его скелет. Такие разные: винтовые, подвесные, прямые, консольные, на косуарах, на балясинах, на больцах и т.д. - это далеко не полный перечень видов и конструктивных особенностей лестницы.
  Знаете ли Вы:
•    Самая первая древесная лестница появилась семь тысяч лет назад, а ранний  прототип современной лестницы – во времена первых поселений человека.
•    Лестница – очень символичный предмет. В различных культах и религиях ее ассоциируют с путем в небеса, восхождением к Богу или переходом в другие, параллельные миры.
•    Средневековые винтовые лестницы в замках-крепостях всегда были сконструированы так, чтобы подъем по них осуществлялся только по часовой стрелке. Это делалось для того, что бы в случае осады замка, защитники могли проводить наиболее сильные атаки справа налево.
•    Современная лестница, помимо своего прямого назначения, зачастую выступает в качестве функциональной составляющей или центрального элемента интерьера. Сегодня лестница может быть еще и книжной полкой, ящиком для обуви или кладовкой.

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.